Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Виды домашних хомяков. Особенности содержания и ухода

Многие считают, что грызуны – неприхотливые питомцы, за которыми не нужен сложный уход. Да, маленькие хомячки не требуют больших усилий при содержании, они достаточно ласковые и быстро привязываются к хозяину. Но чтобы обеспечить своему любимцу оптимальные условия, стоит правильно выбрать породу и знать нюансы содержания.

Многие считают, что грызуны – неприхотливые питомцы, за которыми не нужен сложный уход. Да, маленькие хомячки не требуют больших усилий при содержании, они достаточно ласковые и быстро привязываются к хозяину. Но чтобы обеспечить своему любимцу оптимальные условия, стоит правильно выбрать породу и знать нюансы содержания.

Содержание:

  1. Популярные породы хомяков.
  2. Как выбрать хомяка.
  3. Особенности содержания питомца.
  4. Как создать комфортные условия для хомяка.

У каждой породы есть свои особенности. И это касается не только внешнего вида. Грызуны отличаются характером и поведением.

Популярные породы

Для домашнего содержания рекомендуется выбирать представителя одной из шести пород:

  • Обыкновенные хомяки.
  • Джунгарские.
  • Сирийские.
  • Китайские.
  • Кемпбэлл.
  • Хомячки Робковского.
  • Хомяки обыкновенные

    Достаточно крупные грызуны, которые предпочитают свободу и достаточно агрессивны, когда дело касается нарушения границ их частной территории. Обычно они привязываются к кому-то одному и не признают остальных членов семьи. Эти хомячки имеют оригинальный окрас шерсти, они достаточно активны. Длина тела обыкновенного хомяка может достигать в длину от 20 до 35 мм. Не рекомендуется содержать по два или больше. Живут такие грызуны около трех лет.

    Джунгарики

    Мелкие хомячки, длина тела которых составляет около 10 см. Небольшие пушистые комочки имеют достаточно покладистый характер. А расцветка джунгарика бывает разнообразной:

    • Белое брюшко и коричнево-серая спинка.
    • Белое брюшко и серая спинка.
    • Кремово-рыжая.
    • Белая с вкраплениями серого.

    Джунгарики в основном ведут ночной образ жизни. Они достаточно дружелюбные, но если напуганы или раздражены, могут начать кусаться. Для такого хомяка не подойдет обычная клетка для грызунов, так как мелкие особи смогут беспрепятственно проскользнуть сквозь прутья.

    Сирийские, или золотые хомяки

    Достаточно активные питомцы, длина тела которых составляет от 13 до 18 см. Они общительны и любознательны, хорошо ладят со всеми членами семьи. Эти хомячки любят активничать и с удовольствием бегают в колесе или ползают по лабиринтам. Обычно они предпочитают ночной образ жизни. Поселять сирийских хомячков лучше в одиночестве.

    Китайские хомяки

    По внешнему виду напоминают мышей. Это активные хомячки с добродушным характером, которые отлично ладят со всеми членами семьи. Длина тела от 8 до 12 см. Оптимальные условия – одиночное содержание. Они практически никогда не кусаются. Продолжительность жизни таких хомячков составляет 2,5–3 года.

    Кемпбэлл

    Это грызуны миниатюрного размера от 8 до 10 см. На спинке у них есть характерная черная полоска, а сама шерстка может быть коричневого, бежевого, кремового белого или серого цвета. Эти питомцы выделяют достаточно специфический запах, поэтому требуют ежедневной тщательной уборки места обитания. Приручить такого грызуна достаточно сложно, он часто кусается и ведет себя настороженно и агрессивно на руках.

    Хомяки Робковского

    Самые маленькие из представленных пород. Длина их тела составляет всего 4–5 см. Это единственная из пород, которая подходит для совместного содержания. Очень активные по натуре хомяки Робковского не сидят на месте ни минуты. Они активничают и днем, и ночью. У них достаточно мирный характер, и они почти никогда не кусаются.

    Как выбрать хомяка

    При выборе домашнего питомца важно учитывать особенности породы и правила содержания животного. Активные ночью зверьки будут спать практически весь день. К взрослому животному не следует подселять соседа, как и к хомяку с агрессивным характером. Для маленького ребенка подойдут джунгарики. Они неприхотливы в уходе, не требуют большой клетки и даже при отсутствии ежедневных уборок не выделяют сильного неприятного запаха. Детям постарше можно завести более крупного питомца, за которым требуется тщательный уход.

    Особенности содержания

    Для обеспечения правильного домашнего содержания питомца важно выполнять такие правила:

    • Не купать грызунов.
    • Не пугать и не наказывать животное.
    • Выбирать для питомца просторную клетку, в которой есть различные игрушки и аттракционы.
    • Обеспечить постоянный доступ к воде и пище.

    Декоративные породы склонны к ожирению, что требует от хозяина тщательного составления рациона.

    Как создать комфортные условия для животного

    Позаботьтесь о приобретении определенных приспособлений и аксессуаров:

    • Клетка. Расстояние между прутьями должно быть таким, чтобы питомец не смог выбраться наружу. А размеры домика должны обеспечивать свободу передвижения.
    • Наполнитель. Чтобы защитить лапки от повреждения, стоит выбирать наполнители на древесной или бумажной основе.
    • Колесо. Для поддержания активности необходимо установить в клетку колесо. Ежедневные забеги помогут избежать ожирения.
    • Домик. Он необходим вместо норки, в которых хомячки живут в дикой природе.
    • Поилка. Она всегда должна быть наполнена водой, а доступ к устройству должен быть круглосуточный.
    • Кормушка. Аксессуары из керамики сложно перевернуть, а пластиковые модели могут сразу рассыпаться.
    • Туалет. Он позволит животному справлять нужду в определенном месте и защитит от лишнего неприятного запаха в доме.

    Для активного времяпровождения можно приобрести для хомяка туннели, гамак, игрушки и другие приспособления. А баловать питомца можно специальными лакомствами.