Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Игрушки для собак: как выбрать

На первый взгляд может показаться, что выбор собачьей игрушки – дело простое и не заслуживающее внимание. Но на самом деле это совсем не так. Каждый питомец имеет свои особенности, как физиологические, так и психологические и выбирать для него игрушку нужно персонально, учитывая многие факторы.
Собаки достаточно любознательные и активные животные. Они постоянно находятся в движении, что-то нюхают, куда-то суют свой нос или пытаются пролезть целиком. Для расширения кругозора и удовлетворения физиологических потребностей хозяин просто обязан позаботиться об игрушке для своего четвероногого друга. Современные производители предлагают широкий выбор изделий для питомцев разных пород, размеров, интеллектуальных способностей и предпочтений. Давайте вместе разберемся, как правильно выбрать игрушку для собаки и на что обратить внимание при подборе развлекательного аксессуара.

Содержание:

  1. Зачем собакам нужны игрушки
  2. Разновидности
  3. Критерии выбора собачьих игрушек

Зачем собакам нужны игрушки

Основными причинами, по которым собаке стоит купить игрушку, являются удовлетворение потребностей в:

  • Развлечениях. Конечно, хорошо, если хозяин может регулярно играть с псом в подвижные игры и заниматься его физическим развитием. Но не у каждого есть такая возможность, поэтому, чтобы не скучать в одиночестве собака может использовать игрушку как развлекательное средство.
  • Устранении неприятных ощущений. В первую очередь это касается зубов, особенно в периоды их смены с молочных на коренные. Этот период длится от трех месяцев до полугода. Для устранения зуда эффективно использовать игрушку из мягкой резины, которая будет деликатно массировать десна, устраняя дискомфорт от прорезывания.
  • Активных играх. Использовать игрушки можно и нужно для направления активности собаки в правильное русло. У питомца при этом просто не останется времени на шалости и баловство, когда он вдоволь наиграется со специальным аксессуаром.
  • Сближении с хозяином. Совместные активные игры как ни странно очень сближают, особенно если они приносят удовольствие всем участникам процесса.

Таким образом, можно сделать вывод, что игрушки нужны для развития как физических, так и умственных способностей вашего четвероногого друга.

AdobeStock_96071243.jpeg

Разновидности

Самые популярные и востребованные разновидности игрушек для собак:

  • Жевалки. Самый востребованный вид игрушки. Резиновые, виниловые и латексные жевалки-игрушки помогут не только скрасить досуг пса, но и предотвратят порчу мебели в доме.
  • Мягкие игрушки. Эти модели изготавливаются из натуральных экологичных материалов, обычно текстиля или другого мягкого материала. Для повышения функциональности внутрь может помещаться пищалка. Таким аксессуаром можно легко отвлечь питомца от одежды и обуви, чтобы он не грыз и не портил их от скуки.
  • Для парной игры. Для этого используют канаты или грейферы. Смысл игры заключается в перетягивании игрушки. Собакам очень нравятся такие игры, когда в них присутствует состязательный момент.
  • Развивающие игрушки. Они способствуют повышению интеллектуальных способностей, помогают развить внимание и мышление пса. Большинство моделей представляют собой объемные конструкции, в которые вкладывается лакомство. Для его получения пес должен разобраться как можно достать вкусняшку.
  • Мячи и фрисби. Используются для активных игр и помогают развить ловкость и скорость. В такие игры некоторые собаки могут играть часами.
  • Кости и палки. Предназначены для дрессировки животных. Некоторые разновидности имеют специальное покрытие, которое улучшает состояние зубов и десен.

Существуют и другие разновидности собачьих игрушек, которые также будут интересны для вашего питомца.

AdobeStock_269873123.jpeg

Критерии выбора собачьих игрушек

Для того, чтобы максимально правильно выбрать игрушку для собаки, важно учесть такие факторы:

  • Интересы пса. В зависимости от того, какие типы игр предпочитает ваша собака стоит делать выбор в пользу того или иного аксессуара. Одним питомцам по душе активные игры, другим – спокойные интеллектуальные развлечения.
  • Безопасность превыше всего. При выборе любой игрушки важно обращать внимание на материалы, из которых она изготовлена. Они должны быть безопасными и экологически чистыми, а также исключать возможность травмирования питомца. Не стоит выбирать изделия с торчащими нитками, ведь они могут стать причиной быстрого выхода игрушки из строя. Изделия из токсичных материалов могут также очень сильно навредить питомцу.
  • Срок эксплуатации. У каждой игрушки есть свой определенный эксплуатационный ресурс, после истечения которого, аксессуар стоит без зазрения совести выбросить и купить новый.

Игрушки для собак – действительно необходимость, и с этим не поспоришь. Выбирайте для своего пса подходящий развлекательный аксессуар и вместе наслаждайтесь прекрасным времяпровождением.

AdobeStock_278444474.jpeg