Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Как выбрать размер лежанки для собаки

У каждой собаки должно быть свое индивидуальное место для комфортного, безопасного и приятного отдыха. Обеспечить такие условия времяпровождения можно используя специальную лежанку для собак. Но нельзя взять и пойти в зоомагазин и купить первый попавшийся лежак. Чтобы правильно выбрать аксессуар необходимо знать некоторые особенности и нюансы.

Содержание:

  1. Для чего собаке лежанка
  2. Разновидности собачьих лежанок
  3. Особенности выбора аксессуара

Для чего собаке лежанка

Функции лежака для собаки заключаются в следующем:

  • Создание территории для комфортного сна, на которой пес будет чувствовать себя в безопасности.
  • Эффективная защита здоровья питомца и ограждение его от сквозняков или холода во время межсезонья и зимы.
  • Обеспечение пса дополнительным источником тепла, которым он может пользоваться самостоятельно и в любое время дня и ночи.
  • Возможность быстро приучить питомца к отдыху в строго отведенном для этого месте.
  • Защита кроватей и мебели от собачьей шерсти.

Собственное место для сна и отдыха поможет четвероногому питомцу быстро освоиться и адаптироваться в новом доме, что особенно актуально для щенков, которых только недавно отняли от матери.

AdobeStock_261869710.jpeg

Разновидности собачьих лежанок

По типу конструкции и материалу лежаки для собак делятся на несколько основных видов:

  • Матрасы и подстилки. Они не оснащаются бортиками и представляют собой плоские мягкие подстилки. Просты в уходе и легко могут стираться в стиральной машинке. Такой лежак стоит использовать если только в доме нет сквозняка, так как из-за отсутствия бортиков эта кроватка может продуваться со всех сторон. Обычно они комплектуются съемными чехлами.
  • Модели с бортиками. Более удобны в использовании и за счет высоких краев надежно защитят питомца от сквозняка или холода. Для больших собак лучше брать модели с высокими бортами. Питомцам мелких и миниатюрных пород подойдет модель с низкими бортиками. По материалу изготовления такие лежаки могут быть текстильными или пластиковыми. Последние имеют жесткий каркас и для придания дополнительной мягкости комплектуются специально подстилкой.
  • Диванчики. Внешне напоминают диван. С одной стороны модели имеют высокий бортик, а с другой его совсем нет. Такие модификации удобно использовать для пожилых животных, которым сложно перелазить через бортики.
  • Домики. Представляют собой закрытые конструкции с небольшим входом. В таком лежаке будет уютно и комфортно как взрослому, так и молодому песику. Конструкция надежно защищает от сквозняка и легко устанавливается в удобном месте в доме.
  • Трансформеры. Универсальные модели, которые могут быть лежаками, домиками и игровыми центрами.
AdobeStock_306306828.jpeg

    Особенности выбора аксессуара

    Выбирая для своего четвероногого питомца лежак, важно учитывать такие факторы:

    • Размер и возраст питомца. Для крупного пса лучше выбирать большие лежаки, в которых удобно будет растянуться в полный рост. Для маленьких и миниатюрных собачек подойдет закрытый домик или конструкция с высокими бортиками. Она эффективно защитит место для сна от продувания и создаст комфортные условия для отдыха.
    • Уровень активности. Активным молодым псам лучше выбирать модели трансформеры или универсальные конструкции, которые можно использовать не только для сна, но и для активного времяпровождения.
    • Материал. Стоит выбирать лежаки только из экологичных тканей, которые обеспечат безопасность нахождения животного. Кроме того, ткань н должна электризоваться, цепляться за когти или иметь посторонний запах.

    При выборе дизайна лучше отдавать предпочтение универсальным моделям, которые будут органично смотреться в любом интерьере.