Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Энтерит у собак

Любые проблемы с пищеварительной системой собаки требуют консультации ветеринара. Особенно опасно пропустить заболевание, которое может привести к возникновению необратимых последствий. Одним из таких заболеваний является энтерит – воспаление тонкого отдела кишечника. Причиной воспалительного процесса могут стать бактерии, вирусы, глисты, попадание инородных тел в пищеварительный тракт и т.д. В результате развития заболевания могут возникнуть проблемы и с другими органами пищеварения.

Содержание:

  1. Основные проявления
  2. Протекание болезни у собак
  3. Возможные осложнения
  4. Лечение
  5. Способы заражения
  6. Профилактические меры

Основные проявления

У собак заболевание имеет явные и характерные симптомы. Однако, без проведения лабораторных исследований, энтерит можно спутать с обычным пищевым отравлением. Основные симптомы, указывающие на развитие воспалительного процесса:

  • Животное становится вялым, не интересуется активными играми, слабеет.
  • В области живота наблюдается болезненность и дискомфорт.
  • При рвоте выходят пенистые массы.
  • Стул становится жидким, в нем появляются кровяные вкрапления и неприятный запах.
  • Снижается аппетит.
  • Может возникнуть истощение.

Протекание болезни у собак

В зависимости от формы, болезнь может протекать по-разному. Заболевание неинфекционной природы возникает вследствие отравления, ожога слизистых оболочек, травм из-за попадания инородных тел в ЖКТ. При своевременном обращении за медицинской помощью при такой форме редко бывают осложнения.

Инфекционный энтерит вызывают различные вирусы – коронавирус, парвовирус, чума плотоядных. Самым опасным считается парвовирусный энтерит, который в 80% случаев приводит к смерти животного. При попадании  в организм возбудителя происходит быстрое поражение тонкого кишечника, а после и сердечной мышцы. При такой форме заболевания возникает сильная интоксикация, а для излечения необходимо оказание

Возможные осложнения

Одни собаки легко справляются с болезнью и продолжают жить и радовать своих хозяев. Но для некоторых питомцев, особенно переболевших в тяжелой форме и с осложнениями, последствия могут проявиться в виде таких проявлений:

  • Миокардиты;
  • Повреждение стенок тонкого кишечника;
  • Перитониты;
  • Воспалительные процессы в ЖКТ;
  • Непроходимость пищевого тракта.

Способы диагностики

Даже малейшее подозрение на энтерит у собаки – повод для незамедлительного обращения за ветеринарной помощью. В большинстве случаев при наличии заболевания счет идет на часы, поэтому не стоит откладывать визит в клинику.

В процессе диагностики возможно понадобится проведение УЗИ и анализов крови. Для точного определения возбудителя можно провести тесты ИФА и ПЦР.

close-up-of-dog-getting-examined-with-stethoscope-hand-of-confident-veterinarian-moving-stethoscope-to-check-dogs-lungs-or-abdomen.jpg 

Лечение

В зависимости от тяжести заболевания и возбудителя лечение может происходить в стационарных или амбулаторных условиях. Комплексная терапия позволяет:

  • Убить вирус.
  • Очистить ЖКТ и другие системы от токсинов.
  • Повысить иммунитет.
  • Восстановить пищеварительный тракт.
  • Отрегулировать водно-солевой обмен.
  • Предотвратить развитие рвоты или диареи.

Препараты для лечения подбираются индивидуально. Это могут быть иммуноглобулины, регидратационные растворы, обезболивающие, противорвотные средства, сорбенты, препараты для сердца, витамины.

Способы заражения

Вирусы, вызывающие энтерит, характеризуются высокой живучестью в любых условиях среды. Они не погибают при температурных перепадах или повышении (снижении) влажности. Попасть в организм вирусные паразиты могут из каловых или рвотных масс, а также слюны больного животного. Для заражения иногда достаточно только понюхать животное. Заболеть может и животное, которое не выходит на улицу. Вирус может принести хозяин на грязной обуви.

Профилактические меры

Самым надежным и эффективным способом защиты от энетрита является прививка. Обычно их проводят в возрасте до 8 месяцев, в соответствии с разработанной ветеринаром схемой. Повторные прививки ставятся ежегодно. У вакцинированных животных риск заражения составляет 5%. Кроме того, при попадании в организм инфекции болезнь в большинстве случаев протекает в легкой форме.

doctor-asking-next-client-from-the-queue.jpg