Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Какого попугая завести?

Домашние питомцы – это как члены семьи, которые делают нас добрее. Им нужна любовь и забота, а также правильный уход. Многие предпочитают вместо кошек и собак заводить пернатых питомцев, среди которых самыми популярными являются попугаи. Давайте разберемся, почему стоит выбирать именно эту птицу и какой попугай лучше всего подойдет конкретно вам?

Содержание:

  1. Почему стоит завести попугая?
  2. Что необходимо знать, прежде чем завести попугая?
  3. Какого попугая выбрать?

Почему стоит завести попугая?

У многих людей идея завести питомца отпадает на этапе изучения правил содержания. Но если вы решили, что домашним любимцем станет попугай, то стоит знать, какие это дает преимущества:

  • Нет ярко выраженного запаха, как от других животных.
  • Можно научить птицу разным трюкам и даже речи.
  • Не нужно выгуливать.
  • Отсутствует сложный уход.
  • Требуется небольшое пространство для содержания.
  • Экономный расход корма.
  • Редкие случаи болезни.
  • Попугаи практически постоянно сидят в своей клетке и при правильной организации внутреннего пространства им комфортно в своем домике. Но иногда птицы могут становиться шумными. Если ваш питомец будет чирикать по утрам, предлагаем с вечера накрывать его клетку тканью, создавая эффект ночи. Птица будет думать, что утро еще не настало, а значит шуметь еще не пора.

    Что необходимо знать, прежде чем завести попугая?

    Если вы все-таки решили, что вашим домашним питомцем станет попугай, то первое, в чем следует убедиться – это уточнить, что ни у кого из домочадцев нет аллергии на пернатых.

    Помимо этого, заранее изучите особенности и повадки попугаев, а также проштудируйте такую информацию:

    • Какие предметы, аксессуары и инвентарь необходимы для комфортного содержания.
    • Какой нужно использовать корм для конкретной породы и с учетом возрастных особенностей.
    • В каких условиях должен содержаться питомец.
    • Какие ежедневные процедуры позволят поддерживать его красоту и здоровье.
    • Совместимость с другими домашними животными.
    • Как правильно выбрать птицу.

    Для нового питомца следует заранее приготовить:

    • Клетку. Она подбирается с учетом размеров породы.
    • Игрушки.
    • Кормушки. Лучше брать как минимум две, чтобы их можно было использовать для разных видов корма.
    • Поилка.
    • Наполнитель для клетки.

    Еще до покупки птицы узнайте о том, что любят пернатые питомцы. Обычно попугаи быстро привыкают к своим хозяевам и при их долгом отсутствии скучают, что может стать причиной стресса или заболевания.

    Какого попугая выбрать?

    Для проживания в квартире или частном доме подходят разные виды попугаев. Чтобы понять, какого питомца выбрать именно вам, давайте познакомимся с основными видами, которые содержат в домашних условиях.

    Волнистые попугаи

    Это самая распространенная порода, которую заводят в домах и квартирах. Небольшие птички размером от 13 до 19 см бывают разнообразных расцветок. Неприхотливые и доброжелательные питомцы способны запомнить до 20 слов, отличаются повышенной активностью, общительностью. Умные и сообразительные птицы способны различать цвета и могут научиться считать до четырех. Они любят общение и при частом пребывании в одиночестве могут впадать в депрессию.

    Стоимость такого пернатого друга обычно не превышает 500 рублей.

    Неразлучники

    Маленькие попугаи длиной 10–17 см, которые живут парами. Считается что эти птицы выбирают одного партнера на всю жизнь. Цвета перьев обычно желто-зеленые, красно-желтые, но встречаются и другие сочетания. Научить неразлучников разговаривать практически невозможно. Пернатые отличаются веселым и жизнерадостным характером и не любят одиночество.

    Корелла

    Относятся к семейству какаду. Считаются достаточно умными и могут вырастать до 30 см в длину. Их способность к заучиванию и повторению длинных фраз обычно вызывает восторг у окружающих. Эти веселые птицы достаточно активны и быстро привязываются к хозяину. Детям, которые любят дразнить птиц, стоит быть поосторожнее с кореллами, так как они могут больно укусить обидчика.

    Жако

    Считается одним из самых умных попугаев. Это достаточно крупные птицы, мощный клюв которых может справиться с грецким орехом. Они подходят опытным владельцам попугаев, так как могут быть агрессивными и нуждаются в регулярных тренировках. Длина такого попугая обычно составляет около 40 см. Продолжительность жизни жако — до 40–60 лет. Стоимость такого пернатого друга составляет около 40 000 рублей.

    Какаду

    Птицы с достаточно высокими интеллектуальными способностями. Они хорошо поддаются дрессировке и могут научиться различным трюкам. Это добрые птицы, которые быстро привыкают к хозяину. Может запоминать и повторять до 300 слов.

    Амазон

    Обычно это попугаи зеленого цвета. Они достаточно добрые и активные, любят постоянно разговаривать, повторяя услышанные от людей фразы. Некоторые особи могут быть достаточно наглыми и настойчивыми. Своим мощным клювом птица пользуется только в минуты опасности.

    Когда выбираете птицу, лучше брать молодого попугая. Юные пернатые быстрее привязываются к хозяину. Если вы хотите научить питомца разговаривать, следует выбирать самца. Если это ваша первая птица, то стоит начинать с небольших пород – волнистых попугайчиков. Для более продвинутых владельцев подойдут и крупные породы.