Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Основные правила дрессировки собак

Послушная и дисциплинированная собака – мечта каждого владельца. Чтобы привить животному дисциплину, понадобятся специальные тренировки. А для того чтобы они были эффективными и действенными, важно знать правила, соблюдение которых гарантирует отличный результат.
  1. Для чего нужна дрессировка собаки.
  2. Лучшее время для начала обучения.
  3. Профессиональный инструктор или самостоятельное обучение?
  4. Как избежать ошибок.
  5. Золотые правила дрессировки.

Для чего нужна дрессировка собаки?

Заводя собаку, мы не только хотим видеть в четвероногом питомце преданного друга, но и мечтаем, что он станет предметом гордости и источником радости. Но если его не приучать к определенным правилам, то он будет вести себя как попало, не слушаясь хозяина и заставляя его нервничать и переживать.

Правильно выдрессированный пес обеспечит хозяину спокойствие и уверенность. Да и само обучение обычно идет на пользу собаке, делая ее жизнь более предсказуемой и спокойной. Во время занятий можно подробно узнать потребности животного, научиться распознавать его настроение и состояние, что позволит брать пса всегда с собой, не переживая, что он может повести себя неадекватно.

Лучшее время для начала обучения

Идеально начинать заниматься дрессировкой с двух или трех месяцев. Обычно щенки быстро обучаются и хорошо поддаются дрессировке. Научить разным командам можно и взрослую собаку, но на это придется потратить гораздо большее количество времени и сил.

Профессиональный инструктор или самостоятельное обучение?

Для того чтобы тренировки были успешными и приносили положительный результат, важно понимать естественные потребности собак. Только в таком случае пес станет понимать, что от него хочет хозяин и будет правильно реагировать на команды. Если выбор стоит между домашними тренировками и профессиональными занятиями, то стоит выбирать вариант, учитывая такие факторы:

  • Тренировки обязательно должны быть регулярными. Поэтому, если вы планируете самостоятельное обучение питомца, составьте заранее расписание, которого будете придерживаться. Если вы собираетесь обращаться к профессиональным кинологам, позаботьтесь о том, чтобы иметь свободное время для посещения занятий.
  • Наличие знаний и опыта в обучении. Обычно кинологи обладают необходимыми навыками дрессировки. При домашнем обучении сначала придется изучить соответствующую литературу.

В любом случае можно попробовать начать самостоятельное обучение, а если что-то пойдет не так, обратиться за помощью к профессионалам. Обычно кинологи способны более точно определить характер и потребности питомца, чем хозяева, и могут раскрыть таланты четвероногого друга.

Но не стоит забывать, что даже при посещении профессиональных дрессировок, важно постоянно активно участвовать в жизни питомца – закреплять полученные на учебе навыки, налаживать личную доверительную связь.

Как избежать ошибок

Чтобы обучение всегда проходило гладко, важно поддерживать дружелюбную атмосферу не только на занятиях, но и в повседневной жизни. В общении с собакой не стоит допускать раздражительного или агрессивного тона, вед питомцы все это чувствуют на уровне инстинктов.

При разработке собственной программы или выборе курсов дрессировки важно учитывать индивидуальные особенности пса – его характер, темперамент, особенности породы. При тренировках следует переходить от простого к сложному, избегая большой нагрузки на психику собаки. Только после того, как один навык отточен до автоматизма, можно приступать к работе над следующим.

Золотые правила дрессировки

Предлагаем изучить несколько важных правил, которые помогут сделать тренировки эффективными и комфортными:

  • Регулярность и постоянство принципов. После окончания занятия все выученные правила и команды должны соблюдаться и в повседневной жизни. Без малейших исключений.
  • От простого к сложному. Начинать обучение необходимо с самых элементарных команд «сидеть», «лежать», «рядом» и т. д. Только после их 100%-го закрепления можно приступать к обучению более сложных приемов.
  • Не нужно добиваться невозможного. Не каждое животное сразу готово безропотно выполнять команды. Поймите и примите то, что ваша собака особенная и ее обучение будет успешным, если вы запасетесь терпением.
  • Понятность действий и команд для собаки. Залог успешной дрессировки заключается в том, что пес должен понимать, что от него хотят. В действиях и движения всегда должна быть предсказуемость.
  • Четкость в выполнении. Сразу учите пса правильным командам, чтобы потом не было необходимости переучивать животное. Для этого во время дрессировок добивайтесь правильного выполнения поставленной задачи.
  • Своевременное поощрение. За то, что собака делает что-то неправильно, не делайте поощрений, а вот когда пес делает то, что вам нравиться, не скупитесь на похвалу и поощрения.

Запомните, грубая сила, агрессия и злость должны быть исключены в общении с собакой. Только тогда, когда ваш питомец почувствует, что его любят и заботятся о нем, он будет стараться сделать все, чтобы порадовать своего хозяина.