Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Во сколько у кошек меняются зубы

Крепкие зубы – одно из главных оружий представителей семейства кошачьих. В течение жизни у кошек, как и у людей, происходит смена молочных зубов на коренные. В этой статье мы рассмотрим, что необходимо знать каждому владельцу кошки о ее зубах, когда происходит смена зубов, и как правильно за ними ухаживать, чтобы у питомца не было проблем со здоровьем и дискомфорта.

Содержание:

  1. Сроки появления молочных зубов у кошек
  2. Когда молочные зубы меняются на коренные
  3. Как определить наступление периода смены зубов
  4. Здоровье кошачьих зубов
  5. Правила ухода

Сроки появления молочных зубов у кошек

Новорожденные котята слепые и беззубые. Первые молочные зубки у малышей начинают прорезываться только к 2-3 недели жизни. Чаще всего первыми вырастают резцы, после которых идут клыки, а потом уже появляются премоляры. В возрасте около 6-8 недель челюсть котят представлена всеми 26 молочными зубками. В некоторых случаях развитие и рост зубов может происходит позже, особенно у ослабленных или больных малышей.

closeup-shot-of-a-kitten-with-its-tongue-out-isolated-on-a-white-wall.jpg

Когда молочные зубы меняются на коренные

У всех кошек обязательно происходит замена молочных зубов на постоянные коренные. Такое случается только один раз в жизни питомца. Как правило, выпадать молочные зубы у котяток начинают еще на 3-5 месяце жизни. К 7-9 месяцу они полностью сменяются постоянными зубами.

Помимо резцов, клыков и премоляров, вырастают у котов и моляры. В итоге у взрослых кошек насчитывается 30 зубов, из которых:

  • Резцов – 12;
  • Клыков – 4;
  • Премоляров – 10;
  • Моляров – 4.
closeup-shot-of-a-cute-domestic-kitten-yawning-and-showing-his-teeth-and-tongue.jpg

    Как определить наступление периода смены зубов

    Период смены детских молочных зубов на постоянные коренные сопровождается определенными симптомами, по которым не сложно определить начало этого процесса:

    • Появление гиперсаливации, т.е. активного образования слюны. При этом подбородок котенка постоянно мокрый, даже в те моменты, когда он не есть и не пьет.
    • Снижение аппетита. Малыш перестает активно употреблять твердую пищу, которая требует интенсивного пережевывания и отдает предпочтение мягким, пастообразным блюдам.
    • Использование всего, что только можно в качестве прорезывателя. Из-за сильного зуда в области десен, котик будет стараться снять зуд, регулярно покусывая все, что попадается под руку.
    • При дотрагивании до зуба, можно ощутить, что он легко расшатывается из стороны в сторону.
    • Воспаленность и отечность десен.
    • Ухудшение поведения. Регулярный дискомфорт не может не сказываться на поведении питомца. Котики становятся беспокойными, агрессивными или даже раздражительными.

    Обычно смена зубов происходит незаметно. Животное их или проглатывает, или теряет где-то в доме. Иногда смена зубов может также сопровождаться расстройством пищеварения.

    Здоровье кошачьих зубов

    Ухаживать необходимо как за молочными, так и за коренными зубами питомца. Но последние в плане ухода требуют большего внимания. ОТ их состояния напрямую зависит состояние пищеварительной системы. Чтобы не допустить порчи коренных зубов, необходимо соблюдать определенные правила ухода за ними.

    На здоровье постоянных зубов указывает:

    • Отсутствие сколов или дырок. У пожилых кошек в процессе жизнедеятельности зубы заметно стачиваются, перестают быть такими острыми.
    • Ярко-белый цвет. К старости зубы становятся желтовато-белыми. Наличие коричневого или черного оттенка указывает на проблемы со здоровьем.
    • Правильный прикус. Клещеобразного типа с расположением нижних клыков между верхними.
    • Отсутствие воспалений на деснах. При сильных покраснениях следует обратиться к ветеринару.
    • Наличие всех зубов в возрасте до 5-6 лет. Более старшие кошки могут иметь меньшее количество зубов, так как в течение жизни они могут выпадать.
    • Отсутствие неприятного запаха изо рта. При появлении аромата гнили, стоит проверить состояние зубов.
vet-is-checking-cat-s-teeth.jpg

      Правила ухода

      Постоянны зубы у кошек требуют регулярного ухода. Это позволяет сохранить их целостность и здоровье, защищает от развития различных заболеваний ротовой полости и предотвращает проблемы с желудочно-кишечным трактом.

      Основные правила ухода:

      • Регулярная чистка, как минимум один раз в две недели. Для этого используют специальную зубную пасту для животных и миниатюрные щеточки.
      • Для устранения зубного налета использовать специальные пасты и гели, которые наливаются прямо в питьевую воду.

      Для защиты зубов важно давать кошкам сухой корм, который состоит из гранул. Во время разгрызания кусочков корма кошачьи зубы очищаются от налета и укрепляются.

      Заботьтесь о красоте и здоровье зубов своего питомца, и он будет радовать вас своей жизнерадостностью и долголетием!