Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Уход за шерстью йорка в домашних условиях

Чтобы у вашего йоркширского терьера была густая, длинная и шелковистая шерсть, за ней нужно научиться правильно ухаживать. Недостаточно просто вымыть собачку специальным шампунем. Добиться красоты локонов можно, используя специальные средства и руководствуясь определенными правилами ухода.

Содержание:

  1. Особенности шерсти йоркширского терьера
  2. Как организовать уход за шерстью в домашних условиях

Чтобы облегчить уход за домашним питомцем, сделать так, чтобы его шерстка всегда выглядела великолепно, важно научиться определенным правилам ухода. В этой статье мы поможем разобраться с особенностями гигиенических процедур, а также научим вас заботиться о четвероногом любимце с максимальной пользой и комфортом.

Особенности шерсти йоркширского терьера

Согласно стандарту породы, шерсть йорков должна быть шелковистой, тяжелой, ниспадающей и прямой. Она не должна напоминать кусок ваты, блестеть или иметь металлический отлив. Конечно, в большинстве случаев густота и цвет в первую очередь зависят от того, какой мех был у родственников вашего питомца.

Но главная особенность шерсти йорков – отсутствие линьки. Это совсем не значит, что за мехом не нужен уход. Наоборот, отсутствие линьки требует не простого, а именно правильно организованного ухода за локонами. Для него обязательно понадобятся специальные аксессуары – щетки, ножницы, расчески, когтерезки, а также особые шампуни.

Чтобы шерсть была красивой и здоровой, важно также позаботиться о правильном составлении рациона. Ведь от того, какие вещества поступают в организм животного, зависит не только его здоровье, но и внешний вид.

Как организовать уход за шерстью в домашних условиях

Ухаживать за мехом йоркширского терьера нужно регулярно. Даже несколько пропусков гигиенических процедур могут сказаться на состоянии покрова, стать причиной проблем со здоровьем или плохого настроения вашего пушистого питомца.

Купание

Правильное мытье шерсти – залог успешного ухода за локонами йорка. При проведении процедур важно придерживаться определенных правил:

  • банные мероприятия у йоркширского терьера должны проводится как минимум три раза в месяц. Для животных с особо длинной шерстью лучше использовать специальные средства, предотвращающие спутывание локонов;
  • для купания питомцев младше 6 месяцев применяют шампуни с щадящим эффектом;
  • взрослого пса следует купать, используя также кондиционер, который поможет сделать шерсть красивой и блестящей;
  • наносят шампуни на мокрый мех, вспенивая средство аккуратными круговыми движениями. Особое внимание следует уделять участкам со спутанными локонами.

Перед каждым купанием следует обследовать собаку на наличие колтунов, которые чаще всего образуются на шее, в подмышечных впадинах и за ушами. Температура воды во время процедур должна составлять 25–30 °С.

Внимание! Важно тщательно следить, чтобы во время купания жидкость не попала питомцу в уши.

Смывают шампунь и кондиционер теплой водой. Многим йоркширским терьерам очень нравиться купание, так что в большинстве случаев проблем с гигиеническими процедурами не возникает.

Сушка

Сушка – важный этап ухода за шерстью йорка, которому следует уделять пристальное внимание. Не рекомендуется использовать поток горячего воздуха из фена. Для просушки шерсти следует сделать струю умеренной температуры. А еще лучше пореже использовать фен. Дело в том, что шелковистый мех йоркширских терьеров очень легко пересушить, если неправильно делать это после купания. Тогда локоны станут сухими, хрупкими и жесткими.

Важно! Чтобы избежать ломкости шерсти и не повредить ее структуры, расчесывать собаку после купания следует только тогда, когда мех полностью высохнет.

Расчесывание

Аккуратно расчешите питомца после того, как его шерсть высохла. Не стоит забывать, что это ежедневная процедура. Расчесывание собаки позволяет избавиться от спутавшихся кончиков, а также найти и удалить вредных паразитов, которые могли остаться на волосах после прогулки, например клещей.

Чтобы облегчить уход за шерстью йоркширского терьера, сделать его комфортным и практичным для питомца и хозяина, рекомендуем подстричь собаку. В этом случае мыть ее и расчесывать придется реже. Кроме того, регулярная стрижка позволяет каждый раз менять имидж питомца, выбирая для него оригинальные прически.