Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Как лечить свищ у кошки

Наличие у питомца проблем со здоровьем можно заподозрить по различным признакам. Вялые, неактивные, сонливые кошки, у которых нет аппетита, сразу вызывают подозрение и требуют от хозяина внимательного подхода. В большинстве случаев для определения причины такого поведения необходимо обращаться за ветеринарной помощью.

Содержание:

  1. Что такое свищ и его признаки
  2. Причины свища
  3. Места появления
  4. Разновидности
  5. Способы лечения свища у кошек

Одним из частых и очень неприятных заболеваний, которые возникают у кошек и имеют характерные симптомы, является свищ. Он может возникнуть как у домашнего ухоженного питомца, так и у бродячего животного, которое живет на улице. Чтобы правильно выбрать тактику лечения и предотвратить дальнейшие проблемы со здоровьем, важно правильно и точно поставить диагноз, а затем – назначить эффективную терапию. В этом материале мы рассмотрим все, что нужно знать владельцам кошек о свищах и способах их лечения.

Что такое свищ и каковы его признаки

Свищ – опасное заболевание кошек, которое можно легко выявить при визуальном осмотре животного. Он представляет собой канал, соединяющий внутреннюю полость с поверхностью тела. Часто некоторые хозяева принимают свищ за долго не заживающую или гноящуюся рану и лечат ее совсем не так, как необходимо.

По внешнему виду свищ напоминает отверстие, из которого сочится гной. При осмотре можно ощутить исходящий из него неприятный запах. На нем могут присутствовать кровяные частицы, отмершие ткани или даже фекалии.

Иногда свищ можно спутать с гнойным абсцессом. Так как патология формируется внутри полости или органа, на поверхности кожи она напоминает воронку, у которой есть ответвления.

Причины свища

В зависимости от причины происхождения свищи можно разделить на два вида:

  • врожденные;
  • приобретенные.

Первые образуются при неправильном внутриутробном развитии, вторые появляются в процессе жизнедеятельности животного.

У врожденных свищей канал выстлан здоровыми эпителиальными клетками, а выделяются из него внутренние секреты организма. Приобретенные образуются по таким причинам:

  • проникающие или сквозные раны. Они обусловлены внешними воздействиями: ранениями, переломами, порезами, уколами;
  • повреждение тканей в результате хирургического вмешательства;
  • гнойные воспалительные процессы в организме – закупорка параанальных желез, воспаление слюнных желез, нарушения в работе пищеварительного тракта.

Иногда причиной свища могут стать затянувшийся процесс лечения абсцесса или фурункула, а также некоторые кожные заболевания.

Места появления

Свищи возникают у кошек на разных частях тела. Чаще всего это заболевание развивается:

  • на щеках или челюстях. Причиной его становятся воспаления слюнных желез, зубные болезни. Если проблему выявить на ранней стадии, то она быстро устраняется;
  • на животе или в области половых органов. Чаще всего такие свищи образуются в результате травм. Для них характерен запах аммиака и наличие гноя в ране;
  • на боках. Обычно обусловлены наличием новообразований или кишечной непроходимости. Если вы заметили, что в свищевой канал попадают каловые массы или полупереваренная пища, то питомец обязательно нуждается в срочном ветеринарном осмотре;
  • под хвостом. Для такого заболевания характерно наличие резкого неприятного запаха от питомца. При этом виде свища велик риск развития сепсиса, а возможность выздоровления зависит от быстроты оказания медицинской помощи.

Разновидности

Свищи у кошек разделяют по типу выделяемого из отверстия секрета. По этому признаку они делятся на такие виды:

  • простой гнойный. Частое место локализации – щеки. Обычно возникает по причине невылеченного пародонтоза. Стенки свищевого канала при таком виде покрыты гранулезной уплотненной тканью;
  • каловый. Он развивается при наличии новообразований или в результате травм, а также может быть вызван неправильным проведением стерилизации.

Независимо от причины появления свищ требует незамедлительного медицинского осмотра для назначения правильного и эффективного лечения.

Способы лечения свища у кошек

Опытный ветеринар поможет кошке вылечиться. После осмотра и определения заболевания животному назначат анализы крови, а также сделают УЗИ патологической области. Гранулирующие отверстия не нуждаются в проведении оперативного вмешательства. При этом лечение проводится в несколько этапов:

  • удаление жидкостей с установкой дренажа;
  • очистка отверстия;
  • дезинфицирующие мероприятия;
  • промывания;
  • повязка с ранозаживляющими составами;
  • прием лекарственных препаратов.

В запущенных случаях может потребоваться хирургическая операция, предполагающая сшивание краев раны.

Чтобы не допустить образования свища у кошки, важно сразу же после появления любых ран на теле животного проводить их обработку. А все воспаления показывать ветеринару, который вовремя назначит правильное и эффективное лечение.