Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Лучшие кормушки для пернатых друзей

Современные кормушки для птиц – это не только украшение для двора или балкона, но и настоящая помощь для пернатых гостей. Ведь во время зимы птицам сложно добывать себе пропитание, а когда в небольшом птичьем домике на дереве есть немного зернышек, хлеба или другого пропитания, они могут спокойно прилететь и полакомиться, а потом отблагодарить хозяев.

Содержание:

  1. Какие птицы становятся посетителями кормушек
  2. В чем польза кормушек на приусадебном участке
  3. Разновидности готовых кормушек для птиц

Когда приходит зима, для птиц наступают трудные времена. Не всегда пернатым удается найти для себя пропитание, особенно в городской черте. А без еды они становятся обреченными на голодную смерть. Недаром в школах и детских садах заведена традиция каждый год делать кормушки для птиц, чтобы пернатым жителям было чем полакомится.

Какие птицы становятся посетителями кормушек

Основными посетителями птичьих домиков в городах и поселках традиционно являются синички и лазоревки, а также воробьи. Иногда кормушки посещают сизый голубь и снегирь, а также дятел, хотя у этих птиц не вызывает особого труда добыть себе пропитание в зимнюю пору.

Традиция зимой заботиться о птицах уходит корнями в прошлое. Еще Петр Первый, побывав в Европе, обратил внимание на небольшие домики для пернатых по всей Европе. Император решил распространить традицию помогать птицам и в России. Этот обычай быстро прижился в нашей стране. Ведь народ любил птиц.

В чем польза кормушек на приусадебном участке

Кормушки для птиц не только приносят пользу пернатым гостям, но и обеспечивают ряд преимуществ для хозяев:

  • оригинальное украшение для сада или балкона. Красивая кормушка из прочных и износостойких материалов эффектно смотрится в зимнем пейзаже;
  • профилактику распространения вредителей в саду весной. Прижившиеся на участке птицы будут активно уничтожать вредителей с приходом теплых деньков;
  • помощь пернатым в тяжелые времена. Если в организации зимнего питания для птиц вместе с вами участвуют дети, это учит их быть добрыми и отзывчивыми по отношению к живой природе.

Во время прилета птиц в кормушку за ними интересно наблюдать. Обычно пернатые быстро запоминают место, где для них будет приготовлена еда, и регулярно посещают домики.

Разновидности готовых кормушек для птиц

Изготовить кормушку, конечно, можно самостоятельно. Но стоит ли тратить на это время и силы, если можно приобрести готовую конструкцию оригинального исполнения? Сегодня можно приобрести кормушку для птиц в специализированном магазине. Выберите ее по размеру, материалу изготовления и способу крепления.

Самыми лучшими кормушками для пернатых друзей считаются те, которые сделаны из натуральных экологичных материалов. У них нет постороннего запаха, они не вызывают аллергических реакций. Важно также предусмотреть, чтобы птицам было удобно питаться, сев на кормушку. Если в ваш домик прилетает много пернатых, то стоит позаботиться о том, чтобы в нем хватало места на всех гостей.

Среди готовых конструкций большой популярностью пользуются такие виды:

  • бункерная кормушка. Самый удобный и практичный вариант. В них можно насыпать достаточно большое количество корма, которого хватит на целый день. В конструкции предусмотрен небольшой желоб. Он дает корму постепенно наполнять емкость, оставляя еду сухой и чистой на продолжительное время;
  • лотковая модель. Представляет собой поддон с небольшими бортиками, благодаря которым корм не выпадает из кормушки. Это очень удобно, если на «обед» прилетают молодые птицы;
  • желобковая кормушка. В конструкции предусмотрены емкости с несколькими секциями для разных видов пищи, что позволяет птицам самостоятельно выбирать предпочитаемое лакомство.

Кормушки можно также классифицировать по типу монтажа:

  • напольные конструкции можно разместить на бортиках беседки или поставить между веток;
  • подвесные модели оснащены специальными кронштейнами или другими фиксирующими приспособлениями, которые надежно крепятся к деревьям или иным сооружениям.