Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Собаки для детей: обзор пород

Согласно научным исследованиям, ребенок, в доме которого есть собака, менее подвержен риску развития аллергии. Кроме того, живя с питомцем с раннего детства, малыш быстро приучается быть ответственным и самостоятельным в вопросах взаимодействия с животным.

Содержание:

  1. Зачем ребенку собака?
  2. В каком возрасте стоит заводить питомца?
  3. Обзор лучших пород собак для детей.

При выборе четвероного питомца сложно не запутаться в породах. Одни выглядят очень мило, другие не требуют сложного ухода, а третьи считаются самыми дружелюбными и преданными. Рекомендуем изучить статью и выбрать подходящего пса, который станет настоящим членом вашей семьи.

Зачем ребенку собака?

Собака может быть лучшим другом не только взрослому человеку, но и ребенку. Психологами давно отмечено, что дети, в семье которых с рождения есть четвероногий друг, быстро учатся многим важным жизненным качествам на примере своего питомца – преданности, честности, терпимости, доброте, умению любить и прощать.

Собаки делают детей более общительными и открытыми. Они могут в любой момент выслушать и даже поддержать в трудные минуты, особенно если родители постоянно заняты. Никакие игрушки или гаджеты не способны заменить живого общения с псом. Поэтому, если вы решили отказать малышу в покупке четвероногого друга, то стоит тысячу раз подумать, а правильно ли вы поступаете. Чтобы еще больше вселить в родителей уверенность в том, что собака в доме необходима, рекомендуем познакомиться с информацией о породах, которые считаются лучшими для детей.

В каком возрасте стоит заводить питомца?

На самом деле идеального возраста для заведения собаки не существует. В некоторых семьях пес появляется еще до рождения ребенка, в других его дарят малышу в 3–4 года, а бывает, что подросток сам приводит в дом четвероногого друга. Существуют породы, которые хорошо ладят с детьми любого возраста.

Однако считается, что идеальным возрастом осознанного заведения питомца является 6–7 лет. В это время малыш становится уже достаточно самостоятельным, может играть и заниматься собакой без постоянного надзора со стороны взрослых. Ему можно поручить большую часть обязанностей по уходу за собакой и доверить ее выгул, но конечно же под руководством взрослых.

Важно до появления в доме животного обговорить с ребенком правила ухода и игр с четвероногим другом, организовать для него место отдыха и предусмотреть все необходимые предметы ухода и гигиены.

Обзор лучших пород для собак

Для семьи, где есть ребенок, подойдет собака не любой породы. Не стоит выбирать сложные в уходе и дрессировке породы из бойцовских, охотничьих или служебных. Они могут проявлять неконтролируемую агрессию, для подавления которой требуется специальная дрессировка и воспитание.

Для детей выбирают породы, которые отличаются дружелюбным характером, хорошо ладят с малышами, обладают смекалкой и сообразительностью от природы. Важно также, чтобы вес собаки во взрослом возрасте был меньше веса ребенка, чтобы малыш мог сам удержать питомца на прогулке.

Выносливые, в меру активные, добрые, подвижные, с хорошими охранными инстинктами и любовью к детям – вот идеальный портрет будущего питомца. Среди современных пород, которые идеальны для детей, можно отметить:

  • Вельш-корги. Оптимистичная и дружелюбная пастушья порода. Легко поддается дрессировке, любит активные игры и не устает шалить вместе с ребенком. Обычно корги преданы всем членам семьи, они неагрессивны и немстительны.
  • Бигль. Псы этой породы жизнерадостные и активные. Они обладают легким и позитивным характером, но могут проявлять упрямство во время дрессировки. Бигль – отличный выбор для ребенка 9–10 лет. С таким питомцем можно много и долго гулять, играя на свежем воздухе в активные игры.
  • Мопс. Это добродушные декоративны псы с забавными приплюснутыми мордочками. Они в меру игривые и подвижные и могут перенимать привычки и распорядок дня своих хозяев. Мопсы достаточно сдержаны, но нуждаются в жесткой дисциплине.
  • Йоркширский терьер. Несмотря на миниатюрные размеры это достаточно активные и подвижные собаки, которые любят играть. Они легко обучаемы, но обладают достаточно гордым и независимым характером, так что не стоит выбирать такого питомца, если в доме совсем маленький ребенок.
  • Кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Идеальный вариант пса для многодетной семьи. Это подвижный и озорной питомец, который дружелюбен со всеми членами семьи. Развитая интуиция позволяет собаке хорошо чувствовать настроение человека. Но у нее отсутствуют охранные навыки.
  • Лабрадор. Это один из самых популярных семейных псов. Своим хозяевам они преданы и любят их всей душой. Лабрадоры дружелюбные, активные и позитивные, хорошо ладят с детьми.
  • Сенбернар. Достаточно крупная порода. Но эти псы обладают отменной невозмутимостью и спокойствием, а также дружелюбным характером. Это настоящий друг и защитник для всей семьи.
  • Эрдельтерьер. Веселая, активная и достаточно умная порода, которая хорошо поддается воспитанию. Такой пес – идеальный вариант, если в семье есть ребенок среднего школьного возраста.
  • Померанский шпиц. Эти миниатюрные собаки не занимают много места в квартире. Они достаточно ласковые и дружелюбные, хорошо ладят с детьми. Но одним из правил ухода за таким псом является регулярное вычесывание шерсти.

Это далеко не полный перечень пород, которые стоит заводить, если в доме есть ребенок. При выборе важно руководствоваться такими факторами, как характер и темперамент породы, ее размеры и готовность семьи стать надежным и заботливым владельцем.