Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Какой корм для котят выбрать

Когда в доме появляется котенок, то первым встает вопрос организации его питания. Правильный рацион — залог здоровой и долгой жизни животного. Именно от питания в первый год жизни зависит то, как будет развиваться и расти питомец, каким будет его иммунитет во взрослой жизни.

Содержание:

  1. Особенности питания котят в разные периоды жизни.
  2. Сухой или влажный корм: что лучше.
  3. Что категорически нельзя давать котятам.
  4. Важные правила кормления.

В первый год жизни котята активно растут. Стоит учитывать, что в разные периоды первого года следует выбирать правильный рацион, обеспечивая потребность организма в тех или иных веществах. Сбалансированная пища обеспечит поступление необходимых витаминов и минералов, будет способствовать правильному развитию органов, мышц и костной системы.

Особенности питания котят в разные периоды жизни

Идеальным питанием для котенка до 4 недель считается материнское молоко. Но бывает и так, что питомец найден на улице или мама-кошка вдруг отказалась от кормления малыша. В этом случае можно найти недавно родившую кошку. Это можно сделать через разные форумы в Сети или ветеринарного врача. Но не факт, что чужая кошка сразу примет котенка. Для этих случаев выпускается специальный сухой заменитель кошачьего молока.

В возрасте 3–4 недель можно пробовать первый прикорм. Это должна быть полутвердая пища промышленного или натурального производства. При использовании натурального питания стоит отдавать предпочтение свежим и безопасным продуктам, в качестве которых вы на 100 % уверены (например, кашам на молочном бульоне, нежирному творогу, постным супам). Если хотите использовать корма промышленного производства, стоит выбирать влажное питание, предназначенное исключительно для котят такого возраста. Преимущество готовых рационов в том, что они имеют сбалансированный состав, учитывающий потребности организма животного.

В возрасте от 2 до 4 месяцев можно начинать давать твердую пищу. Чтобы питомец быстро научился жевать и мог укрепить мышцы челюсти, стоит использовать специальные корма, состоящие из мелких, но плотных кусочков. Некоторые производители выпускают специальные линейки сухих кормов для котят до 6 месяцев, которые представляют собой мелкие гранулы, содержащие повышенный процент белка и кальция. Чтобы заинтересовать маленького питомца новым видом пищи, сухой корм можно предварительно размочить в воде.

С 4 до 6 месяцев котенка кормят привычной для него твердой и влажной пищей, постепенно увеличивая объемы порции. А с 6 до 12 месяцев постепенно переводят на взрослые рационы, используя для этого специальное питание для конкретного периода жизни.

Сухой или влажный корм: что лучше

По содержанию питательных веществ, витаминов и минералов сухие и влажные корма практически не отличаются. Разница только в способе приготовления. При изготовлении сухого корма из исходного сырья испаряется влага. Влажные составы проходят стадию стерилизации и фасуются в специальные емкости.

Решение о том, влажный или сухой корм использовать, остается исключительно за владельцем питомца. Считается, что влажный корм быстрее разжевывается, при его использовании нет необходимости в активном допаивании животного. Но хранить открытые упаковки даже в холодильнике категорически запрещено.

Сухой корм отличается более экономным расходом. Кроме того, постоянно разжевывая плотные гранулы, котенок тренирует челюсти и выполняет профилактику зубного камня.

При выборе рациона важно, чтобы он содержал все необходимое для котят:

  • витамин А — улучшает обмен веществ, защищает от инфекционных заболеваний и укрепляет иммунитет;
  • витамин С — улучшает работу системы пищеварения, делает сосуды крепкими и эластичными;
  • витамин Д3 — способствует правильному формированию костной системы;
  • витамин Е — является природным антиоксидантом;
  • витамины группы В — способствуют правильному формированию органов и систем;
  • йод — укрепляет нервную систему, обеспечивает полноценный рост и развитие;
  • железо — насыщает кровь кислородом;
  • цинк — заботится об иммунитете.

Что категорически нельзя давать котятам

Котята, которые правильно питаются, растут активными и жизнерадостными. Чтобы их рацион не стал причиной болезни или других проблем, важно не использовать для питания такие продукты:

  • кости;
  • сладости;
  • бобовые;
  • жирные сорта мяса;
  • колбасные изделия;
  • пресноводную рыбу;
  • рыбные консервы для людей;
  • соленую, копченую и острую пищу.

В этих продуктах могут содержаться различные специи и консерванты, мелкие кости, которые способны спровоцировать проблемы с пищеварением.

Важные правила кормления котят

  • Чистота используемой посуды. После каждого кормления мойте емкости и бутылочки.
  • Контроль прибавки в весе. Это следует делать в первые недели жизни.
  • Соблюдение суточного размера порции. Когда котенок наелся, его животик становится достаточно плотным, но не вздутым.
  • Правильная температура корма. Для совсем маленьких котят нужно подогревать пищу, чтобы она соответствовала температуре тела.

Эти простые советы помогут организовать правильное питание маленького четвероногого друга, которое сделает его бодрым, активным и здоровым!