Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Можно ли кормить кошку рыбой

Мы с детства знаем, что главное лакомство кошки — рыба. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся, можно ли кормить кошек рыбой? Как это правильно делать? Сколько ее должно быть в рационе и в каких случаях она противопоказана?

Содержание:

  1. Кошки и рыба
  2. Какое количество рыбы должно присутствовать в рационе
  3. Какая рыба опасна для кошек
  4. Советы профессионала

Кот и рыба — прочно устоявшийся в сознании постулат. Но никто так и не знает, по какой причине он появился. Кошки не являются водоплавающими животными и редко живут на берегах водоемов.

Кошки и рыба

Да, кошки действительно любят рыбку. На то есть несколько причин:

  • Запах и вкус. Они привлекают кошек. Но если рыба протухла, то вызовет только отвращение. Животные предпочитают исключительно свежую еду.
  • Питательность. Мякоть рыбы более питательна, чем мясо. В ней содержится большое количеств полезных веществ, которые быстро насыщают, надолго блокируя чувство голода.
  • Развитие охотничьего инстинкта. Этот пункт, конечно, несколько сомнительный, так как применим только к кошкам, живущим в дикой природе. Домашние питомцы хоть и половили бы рыбки, но у них для этого могут быть только аквариумы, к которым те обычно приучены с детства, поэтому они не вызывают желания поохотиться.

Кроме того, в рыбе содержатся полезные полиненасыщенные жирные омега-кислоты, которые обязательно должны быть в кошачьем питании.

Какое количество рыбы должно присутствовать в рационе

Фосфор, магний, йод — лишь часть тех важных компонентов, которые обязательно должны поступать в организм кошки. И именно в рыбе большое их количество. Но мнения по поводу полезности рыбы для кошек разделились. Одни считают, что она не нужна в рационе, так как может быть опасна для здоровья питомца.

Основные доводы в пользу запрета сырой рыбы:

  • морские и пресноводные виды могут содержать возбудителей описторхоза, которые провоцируют проблемы с внутренними органами;
  • неконтролируемое употребление солей магния и фосфора может сказаться на работе почек;
  • содержащийся в составе белок достаточно аллергичен и может вызвать реакцию у животного, склонного к аллергиям;
  • мелкие кости могут застрять в горле или повредить пищевод;
  • полностью экологически чистого продукта нет даже на прилавках специализированных магазинов;
  • большое содержание витамина К может стать причиной внутреннего кровотечения;
  • при переизбытке йода могут возникнуть проблемы со щитовидной железой.

Другие считают, что кошка должна употреблять только сырую рыбу. Якобы так она получит полный набор необходимых микроэлементов. Но на самом деле многие готовые корма с рыбными вкусами тщательно составлены и подобраны таким образом, чтобы обогатить питание всем необходимым.

Какая рыба опасна для кошек

Рыба должна присутствовать в рационе кошки, но только не в соленом или жареном виде. Лучше выбирать корма с рыбой, которая приготовлена правильным образом, чем давать питомцу грызть хвостик соленой селедки. Это может нанести ему непоправимый вред. Большое количество соли становится причиной проблем с почками и может нарушить работу мочеполовой системы.

Копченая рыба тоже не рекомендуется. Она очень тяжелая для желудка, а ее прием может сказаться на работе печени. Кроме того, в копченом продукте присутствуют вредные канцерогены, из-за которых кошка может даже заболеть раком.

А у жареной рыбы высокая калорийность. Большое количество жира может негативно повлиять на работу печени и поджелудочной железы.

Важно! Категорически запрещено использовать рыбу в рационе кастрированных животных. Из-за нарушения гормонального фона в их организме изменен баланс минеральных веществ, а система мочеотведения работает не так интенсивно.

Советы профессионала

Ветеринары не рекомендуют добавлять в рацион кошки ни речную, ни морскую сырую рыбу. Она содержит большое количество минеральных веществ, которые могут привести к мочекаменной болезни. Лучшим вариантом введения в рацион рыбы является использование кормов с ее содержанием. Эти готовые продукты тщательно переработаны, в них нет костей, а количество фосфора и кальция отрегулировано. В линейках дорогих и бюджетных производителей обязательно найдется состав с рыбой и другими морепродуктами, который придется по душе вашему пушистику!