Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Как продлить жизнь и здоровье питомца

Любой хозяин мечтает, чтобы его питомец жил как можно дольше. Но как этого добиться? В данной статье мы поможем разобраться с этим вопросом.

Правила долгой жизни питомцев

Неважно, какой у вас питомец — кошка, собака или хомячок. Соблюдение нескольких простых рекомендаций способно значительно улучшить качество его жизни, а соответственно, и продлить ее. Чтобы животное жило долго и было здоровым, важно придерживаться следующих правил:

  1. Активность. Чем больше зверь двигается, тем лучше работает его мышечная система, тем лучше легкие снабжаются кислородом. Не ленитесь ежедневно играть и заниматься активными действиями со своим любимцем. Активность не только улучшает здоровье, но и влияет на настроение. Бодрый питомец всегда с хорошим настроением. Кроме того, при активном образе жизни не будет накапливаться лишний вес, который часто становится причиной проблем со здоровьем.
  2. Регулярное посещение ветеринара. Ежегодные медицинские обследования помогут вовремя выявить и вылечить недуги. В более взрослом возрасте посещать врача следует уже не один раз в год, а как минимум два.
  3. Контроль веса. Этот пункт многие хозяева игнорируют, считая, что чем больше вкусняшек давать питомцу, тем лучше. Внимание! Лишний вес может стать большой проблемой для здоровья, ухудшить состояние и привести к различным заболеваниям. Если у вашего питомца уже есть лишний вес, то стоит пересмотреть его рацион, использовать специальные корма и больше заниматься активными играми.
  4. Вакцинация. Своевременные прививки защитят питомца от опасных заболеваний, которыми легко можно заразиться, даже если никогда не выходить на улицу. Ветеринар поможет разработать индивидуальный календарь прививок, подскажет, как правильно подготовиться к вакцинации. Важно также позаботиться о защите от паразитов — нужна регулярная антигельминтная терапия.
  5. Правильный рацион. Неправильное питание — основная причина проблем с пищеварением у домашних животных. При выборе корма необходимо учитывать вес, возраст, активность и другие особенности питомца. Только тогда четвероногий друг будет активен и жизнерадостен, а проблемы с пищеварительным трактом будут обходить его стороной.
  6. Хорошее настроение. Домашние животные очень тонко чувствуют наше настроение. Известны случаи, когда депрессия хозяина передавалась питомцу, который вскоре заболевал и умирал. Так что старайтесь пребывать в хорошем состоянии духа при взаимодействии с четвероногим любимцем, больше отдыхайте и занимайтесь приятными делами.

Важно с самого раннего детства придерживаться этих принципов, и тогда питомец проживет долгую и счастливую жизнь!