Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Чего следует избегать в кормлении собак

Кормление собаки — основная тема различных форумов и дискуссий. При составлении рациона важно обращать внимание на все детали — от возраста и состояния здоровья пса до количества определенных ингредиентов в составе.

Содержание:

  1. Особенности кормления собак.
  2. Что нужно знать о собаках при выборе рациона?
  3. Список запрещенных продуктов.

Ответственный владелец всегда беспокоится о том, чтобы обеспечить своему псу здоровую и комфортную жизнь. Во многом это зависит от питания. Но далеко не все люди в курсе, что система пищеварения собаки работает несколько иначе, чем у человека, и это следует учитывать при составлении рациона.

Особенности кормления собак

Рацион любого пса должен быть в первую очередь сбалансированным. Ведь при неправильном питании существует огромный риск возникновения проблем со здоровьем. Кроме того, для разного возраста следует выбирать разное питание.

Кормление щенков

На период от 2 до 6 месяцев приходится пик активного роста. Чтобы собака быстро набрала правильный вес, ее рацион должен быть достаточно калорийным. Но использовать для кормления щенка взрослый корм не рекомендуется. Для совсем маленьких питомцев больше подходят влажные корма, а если вы используете сухие составы, то их следует предварительно размачивать в воде.

Суточный рацион следует делить на несколько приемов пищи. В идеале их должно быть от 3 до 5. При выборе размера порции следует руководствоваться информацией, указанной на упаковке.

Кормление собак от 6 месяцев до 1 года

В этом возрасте животное можно кормить 2 или 3 раза в день. В период взросления псу необходимо повышенное содержание кальция и протеинов. Первый компонент будет способствовать развитию скелета, а второй — набору мышечной массы.

Кормление взрослой собаки

Переходить к нормам питания для взрослых псов стоит в возрасте 11–12 месяцев. Выбор порции делают с учетом массы животного. Основу рациона должны составлять мясные продукты, которые в обилии содержатся в кормах класса премиум и суперпремиум. Кроме того, при использовании готовых рационов владельцу нет необходимости дополнительно обогащать пищу витаминами или минеральными веществами.

Если в этот период собака беременна или кормит потомство, то стоит позаботиться не только об увеличении порции, но и о правильном выборе корма.

Кормление пожилых псов

Для пожилых псов, особенно в возрасте более 8 лет, важно откорректировать рацион с учетом пищевых потребностей. Так как активность снижается, стоит выбрать менее калорийный корм, который не станет причиной развития ожирения. Если у питомца есть проблемы с зубами, рекомендуются влажные составы.

Что нужно знать о собаках при выборе рациона?

Чтобы не навредить здоровью своего питомца, важно знать некоторые особенности собак. Большинство псов глотает корм, не распробовав. Кроме того, на языке у них небольшое количество сосочков, которые дают возможность точно определять вкус. Чтобы исключить переедание, необходимо строго ограничивать порции, так как желудок собаки может вмещать достаточно большое количество пищи.

Обычно собаки не пережевывают, а разгрызают корм, что обусловлено строением челюстей. Даже при наличии достаточно мощных челюстей и больших зубов собака проглатывает пищу большими кусками.

Процесс пищеварения устроен так, что корм переваривается достаточно быстро. Поэтому при составлении рациона важно подобрать составы, отличающиеся высокой пищевой ценностью и питательностью.

Список запрещенных продуктов

  • Свежее коровье молоко. В составе этого продукта есть молочный сахар, который не переваривается собачьим организмом. Как результат — понос и обезвоживание.
  • Шоколад. Из-за высокого количества жиров в составе у собаки могут возникнуть проблемы с печенью.
  • Сахар и сладкие продукты. Их употребление может стать причиной развития ожирения или сахарного диабета.
  • Лук или чеснок. Могут вызвать отравление из-за сильного раздражения слизистой оболочки желудка.
  • Колбасы промышленного производства. Они содержат большое количество соли, которая может вызвать отравление.
  • Сырая рыба. Может содержать опасные микроорганизмы.
  • Кости. Не перевариваются в желудке, а только забивают его. Кроме того, острые осколки костей могут поранить пищевод и привести к кровотечению.

Помимо правильного составления рациона, важно соблюдать время и частоту приемов пищи, а также обеспечить животному полноценный доступ к питьевой воде.