Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Как пользоваться когтерезкой

Редко можно встретить домашнюю кошку, которая любит купаться, расчесываться и подстригать коготки. В естественной среде обитания животные стачивают когти и поддерживают их оптимальную длину самостоятельно. У домашних питомцев такой возможности нет, поэтому хозяевам приходится прибегать к различным средствам для поддержания гигиены лап.

Содержание:

  1. Назначение когтерезки
  2. Разновидности инструмента
  3. Особенности применения
  4. Как сделать процедуру комфортной

Для ухода за кошачьими коготками в домашних условиях используется специальный инструмент — когтерез. Сегодня мы расскажем все, что нужно знать владельцам кошек об этом приспособлении.

Назначение когтерезки

Использовать для подстригания кошачьих когтей обычные ножницы не совсем удобно. Это обусловлено формой и плотностью ногтевой пластины. Она сильно загнута и достаточно твердая. Используя несоответствующий инструмент, можно не только сделать кошке больно, но и нанести телесные повреждения, например порезы, которые могут стать причиной кровотечения или другой опасной травмы. К тому же для животного это большой стресс.

Конечно, можно регулярно посещать профессионального грумера, чтобы приводить когти в порядок. Но выгоднее и удобнее самому приобрести когтерез и использовать по мере необходимости, не отправляясь каждый раз в салон. С помощью специального функционального инструмента можно безболезненно подрезать коготки, не повредив фалангу или кожу животного.

Важная особенность: в момент, когда лапки кошки расслаблены, когти не видны. Чтобы их увидеть и подстричь, придется слегка надавить.

Разновидности инструмента

Сегодня в зоомагазинах огромное количество когтерезок, которые отличаются по нескольким параметрам:

  • форме;
  • конструкции;
  • принципу работы;
  • размеру.

Эти инструменты позволят быстро и безболезненно подровнять когти. Процедура будет безопасной и для питомца, и для хозяина.

Основные модели:

  • В форме ножниц. Внешне напоминают обычные ножницы, только в лезвиях есть специальные выемки, обеспечивающие максимальную плотность при захвате ногтевой пластины.
  • Секатор. Между рукоятками инструмента расположена пружина, а на лезвиях — округлые выемки для когтей. В конструкции предусмотрен фиксирующий элемент, обеспечивающий удобство хранения и транспортировки.
  • Гильотина. Принцип работы полностью соответствует названию. В определенное место инструмента вставляется коготь, для отрезания которого необходимо опустить нож.
  • Гриндер. Специальный электрический прибор, с помощью которого можно аккуратно сточить когти до требуемой длины. Обычно применяется в профессиональных груминг-салонах.

Приспособление для подрезания когтей следует выбирать в зависимости от породы и размера кота. Для крупных животных с длинными когтями лучше использовать когтерезы в форме секатора. Гильотиной удобно срезать толстые ногтевые пластины. А гриндер хорош тогда, когда требуется убрать небольшую длину.

Особенности применения

Маникюр домашним котам принято делать 1–2 раза в месяц. Чтобы процедуры не стали пыткой для животного, приучать к ним нужно с раннего возраста.

Для выполнения манипуляций важно, чтобы инструмент был идеально заточен. Придерживайтесь следующих правил:

  • нежно сожмите подушечку, чтобы кошка выпустила коготки;
  • визуально определите длину, которую необходимо срезать;
  • расположите лезвие строго перпендикулярно ногтевой пластине;
  • уверенно и быстро сожмите концы инструмента;
  • протрите когти антисептическим составом.

Как сделать процедуру комфортной

Чтобы процедура всегда проходила без неприятных моментов, заранее позаботьтесь о качественном освещении. Подстригать когти можно только при условии, что животное здорово, накормлено и не хочет в туалет. Перед процедурой немного успокойте кошку, погладьте или приласкайте. Чтобы успокоить животное психологически, дайте предварительно обнюхать инструмент. А чтобы не занести инфекцию при подстригании когтей, необходимо предварительно протереть приспособление спиртовой салфеткой и тщательно вымыть руки. После процедуры похвалите животное и поощрите при желании вкусняшкой.