Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Как приучить собаку к туалету

Собаки, которые живут в будке или вольере на улице, постоянно имеют возможность справить нужду, не вызвав негативной реакции хозяина. А вот у питомцев, живущих в доме или квартире, такие проблемы могут возникнуть. Чтобы обеспечить чистоту, защитить питомца от вшей и негатива, стоит приучить его к использованию лотка. Этот навык пригодится псу, когда он заболеет, останется надолго дома один или постареет.

Содержание:

  1. Идеальный возраст для приучения собаки к туалету.
  2. Возможные негативные моменты в процессе приучения.
  3. Какой лоток выбрать для собаки.
  4. Основные принципы приучения собаки к туалету.

Процесс приучения собаки к туалету требует терпения и выдержки от хозяина, особенно если у питомца достаточно привередливый характер. Но справиться с этой задачей вполне под силу, если задаться такой целью.

Идеальный возраст для приучения собаки к туалету

Чем раньше пес научится справлять естественные нужды в специально отведенном месте, тем лучше. Считается, что идеальный возраст для приучения — 2–3 месяца. А до этого возраста необходимо постараться установить максимально доверительные отношения с псом, чтобы обеспечить взаимопонимание и дружбу в будущем.

Обычно на освоение и закрепление навыка требуется около двух месяцев. Процесс может быть ускорен в таких случаях:

  • Совместное освоение навыка вместе с матерью или другими взрослыми животными при позднем отлучении.
  • Приучение заводчиком или прошлым владельцем.
  • Спокойная и комфортная обстановка в доме.
  • Продолжительное пребывание хозяина с собакой.

Приучить к лотку более взрослую собаку гораздо сложнее. Но при наличии огромного желания сделать это вполне возможно. Но будьте готовы проявить максимум терпения в процессе, так как на это может потребоваться гораздо больше времени, чем пара месяцев.

Возможные негативные моменты в процессе приучения

Иногда возникают ситуации, когда щенок или взрослая собака категорически отказываются ходить на лоток. Частыми причинами такого поведения являются:

  • Неудобный лоток. Бортики емкости не должны быть слишком высокими, особенно если вы приучаете к туалету щенка. Для кобелей в конструкции должен быть предусмотрен специальный столбик.
  • Несоответствие размеров лотка возрасту питомца. По мере роста и взросления животного важно подбирать конструкцию соответствующего размера.
  • Неподходящий наполнитель. Для наполнения нужно использовать составы из натурального сырья, которые не обладают химическими запахами.

Какой лоток выбрать для собаки

Правильный выбор лотка — залог эффективного приучения пса к туалету. Некоторые владельцы собак ошибочно думают, что можно использовать емкости, предназначенные для кошек. Но это не так. Для псов выпускаются специальные лотки.

В ассортименте многих производителей можно подобрать качественную и удобную емкость для любой собаки:

  • лоток с искусственной травой;
  • поддон со специальным столбиком для кобелей;
  • плоский лоток, оснащенный съемной решеткой.

Для установки лотка следует выбирать место, в которое у собаки будет свободный круглосуточный доступ.

Основные принципы приучения собаки к туалету

Процесс приучения будет простым и быстрым, если руководствоваться такими простыми правилами:

  • На начальном этапе необходимо убрать все ковры и половики, чтобы пес сам не нашел для себя удобное место для отправления нужды.
  • Можно приобрести несколько лотков и расставить их в разных местах дома. Малыш сам выберет емкость, в которую ему удобно ходить.
  • Чтобы пресечь возможность сделать лужу в неположенном месте, следует после еды ограничивать пространство для игр, оставляя питомца на время в той комнате, где установлен собачий туалет.
  • После каждого похода в туалет следует очищать емкость.
  • После каждого удачного отправления нужды как можно сильнее хвалите малыша.
  • В случае неудач не следует слишком сильно ругать собаку, чтобы не вызвать отвращения или негатива.

Некоторые производители выпускают специальные средства для приучения собак к туалету. Ими можно воспользоваться, если постоянные попытки научить малыша заканчиваются неудачами.

Собаки старшего возраста уже способны некоторое время терпеть, поэтому в процессе их приучения к туалету можно быть более строгим. Если собака какими-либо знаками показывает, что хочет в туалет, отнесите или отведите ее к лотку. Наказание за неправильное использование лотка должно быть незамедлительным, но без физического насилия.