Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Как приучить кота к когтеточке

Решили завести кошку? В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы у питомца были комфортные условия проживания и правильный рацион. Но не стоит забывать и о важных аксессуарах, которые сделают жизнь животного интересной и полноценной.

Содержание:

  1. Эффективность приучения зависит от правильности выбора когтеточки.
  2. Как приучить к когтеточке котенка.
  3. Как научить пользоваться когтеточкой взрослую кошку.
  4. Еще несколько полезных советов.

Пушистые любимцы просто обожают точить свои коготки. Это обусловлено физиологией животных и необходимо для поддержания когтей в нормальном состоянии. Кроме того, затачивая коготки, кошки метят свою территорию, оставляя на предметах выделенный подушечками лап секрет. У животных, обитающих в естественной среде, с заточкой когтей нет проблем. Они могут использовать для этого стволы деревьев или другие жесткие поверхности. А вот у домашних питомцев в ход идет все что только можно: мебель, обои, обувь.

Существует несколько методов отучить кошку от этой привычки. Например, регулярно стричь ей когти или отпугивать специфическими запахами. Но лучший вариант — купить когтеточку, чтобы у животного была возможность в любой момент заняться важным делом.

Эффективность приучения зависит от правильности выбора когтеточки

Чтобы кошка пользовалась аксессуаром для затачивания когтей по назначению, важно правильно его выбрать. Нужно учесть много факторов:

  • Габариты. Конструкция не должна быть намного меньше животного. Лучше, если когтеточка будет как минимум в два раза больше.
  • Устойчивость. Чтобы питомцу было удобно затачивать коготки, приспособление должно быть устойчивым. Существуют как стационарные, так и мобильные когтеточки. Первые надежно фиксируются к стене или двери. Вторые можно поставить на любое место в доме.
  • Материал. Изделия из натурального сырья считаются экологичными и безопасными для животных. Варианты из джута и сизаля, прочного картона или дерева не будут выделять в воздух посторонних запахов.
  • Прочность. Когтеточка должна выдерживать интенсивную эксплуатацию.

Самые распространенные типы когтеточек:

  • Угловые. Вставляются в пространство между двумя стенами, при необходимости крепятся шурупами или гвоздями.
  • Столбики. Компактные приспособления, которые не занимают много места в доме. Обычно оснащены устойчивыми подставками.
  • Волнообразные. Крепятся к полу, но можно зафиксировать и в вертикальном положении.
  • Комплексы. Практичные игровые приспособления, которые, помимо когтеточки, могут включать место для отдыха, дополнительные игрушки.

Как приучить к когтеточке котенка

Начинать приучать котенка к когтеточке нужно как можно раньше. Молодые животные намного легче поддаются обучению и быстрее осваивают навыки. Правильно организовать процесс помогут такие подсказки:

  • Необходимо разместить когтеточку на видном месте и всеми возможными способами привлекать к ней внимание котенка.
  • Если питомец проявил интерес, необходимо дождаться, когда он захватит когтеточку лапами. А дальше уже дело времени. Обычно животные быстро понимают предназначение этого приспособления и начинают активно использовать во время игр.
  • Можно в качестве примера продемонстрировать котенку, как пользоваться когтеточкой. Смышленые малыши могут повторять действия за хозяином. Но не следует удерживать в руках лапки котенка и царапать ими когтеточку. Это может спугнуть питомца и сделать так, что аксессуар станет ему не интересен.

Как научить пользоваться когтеточкой взрослую кошку

Взрослое животное приучить к когтеточке немного сложнее. У такого питомца уже сформированы определенные поведенческие привычки, поэтому, чтобы отучить его портить мебель или стены, может потребоваться гораздо больше времени.

Воспользуйтесь этими рекомендациями:

  • Игривую кошку можно периодически вовлекать в игру с использованием когтеточки. А как только у животного получилось хотя бы немного зацепиться коготками за поверхность, похвалите.
  • Можно периодически ставить кошку на когтеточку. Животное инстинктивно будет выпускать когти и в какой-то момент поймет, для чего нужен этот аксессуар.
  • Можно использовать различные лакомства, помещая их на верх столбика (если конструкция соответствующей формы). Забираясь вверх за вкусняшкой, питомец догадается, для чего нужен аксессуар.

Еще несколько полезных советов

  • Поставьте когтеточку на самое видное место, лучше всего там, где кошка «шкодит». Существует большой шанс, что животное быстрее ее заметит и начнет использовать.
  • При каждом удачном использовании хвалите кошку и угощайте лакомствами.
  • Стоит закрыть места, где питомец раньше точил коготки, материалом, который сделает этот процесс неудобным.

В процессе приучения к когтеточке можно также использовать специальные спреи, которые отпугивают животных. Это составы на основе натуральных компонентов, которые обладают высокой эффективностью и не оказывают негативного влияния на здоровье кошек.