Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Особенности содержания морских свинок

Морская свинка — популярный домашний питомец, который имеет дружелюбный нрав и хорошо ладит с людьми. Ловкие зверьки достаточно пугливы и не любят резких движений. Поэтому, если вы решили завести такое животное, стоит побеспокоиться о создании комфортных условий для его проживания.

Содержание:

  1. Общие данные о морских свинках.
  2. Правила содержания: кормление, обустройство места обитания, уход и гигиена.

Морская свинка не слишком прихотлива, поэтому с уходом за ней вполне справится ребенок старше 8–9 лет. Но, чтобы сделать совместное проживание увлекательным, лучше тщательно подготовиться к появлению питомца в доме.

Общие данные о морских свинках

Морские свинки — небольшие грызуны, длина тела которых составляет от 220 до 280 мм. Самцы обычно крупнее самок. У этих животных достаточно крупная голова и острые зубки. Окрас и длина шерсти зависят от породы.

В дикой природе морские свинки живут достаточно большими семействами. Грызуны селятся в основном в норах или ущельях скал. В каждой стае есть главный самец. Продолжительность жизни питомца составляет в среднем 9 лет. Но бывали случаи, когда морские свинки доживали до 13–15 лет.

Большинство современных видов этих животных выведено искусственным путем. И классифицируют их в основном по длине шерсти:

  • редкие;
  • короткошерстные;
  • длинношерстные.

Самыми популярными у заводчиков считаются такие породы:

  • Английский селф. У этих свинок шерсть короткая и однотонная. Неприхотливые грызуны обычно весят около 1 кг. Глаза бывают темные и красные. Основные цвета шерсти: черный, шоколадный, бежевый, кремовый, рыжий, лиловый.
  • Абиссинская. Это короткошерстные морские свинки, у которых шерсть растет не прямо, а как небольшие розетки, из-за чего нуждается в регулярном расчесывании. Зверьки достаточно дружелюбные и с покладистым характером.
  • Перуанская. Длинношерстная порода, длина шерсти которой может достигать 50 см. Эти лохматые зверьки очень общительны и не выносят одиночества, поэтому рекомендуется содержать их парами.
  • Альпака. Свинки с оригинальной шерстью, закрученной в кудряшки. Обладают игривым и позитивным характером, но за ними сложно ухаживать.
  • Простая гладкая. Самая распространенная и самая неприхотливая в уходе порода. Имеет короткую гладкую шерстку.
  • Скинни. У этой породы совершенно отсутствуют волосы на теле. При содержании такому питомцу важно обеспечить особые условия без сквозняков и прямых солнечных лучей.
  • Рекс. Морские свинки с жесткой кучерявой шерстью. Это, как правило, спокойные питомцы, но иногда бывают игривыми.

Правила содержания: кормление, обустройство места обитания, уход и гигиена

Для комфортного содержания морской свинки понадобятся:

  • Клетка. Минимальные размеры — 90 x 60 x 40 см. У клетки должно быть дно из прочного пластика. Конструкция должна накрываться крышкой из металлических прутьев, чтобы питомец не выходил ночью или пока никого нет. На клетке должен быть надежный замок. В комнате, где проживает питомец, необходимо поддерживать постоянную температуру в пределах 22–26 градусов по Цельсию и влажность 55–70 %. Клетку не следует располагать вблизи радиаторов отопления или окна.
  • Наполнитель. Это должен быть на 100 % натуральный и экологичный материал, например гранулированные или обычные опилки. Они хорошо впитывают влагу, посторонние запахи и не вредят здоровью питомца. Менять наполнитель нужно не реже 1 раза в 5–7 дней.
  • Сенник. Специальный резервуар, в который складывается сено. Животные очень любят жевать сухую травку, и она всегда должна быть в клетке.
  • Домик. Это укромное местечко в клетке, где питомец всегда может спрятаться от посторонних взглядов и отдохнуть.
  • Кормушка. Распространены как напольные, так и подвесные модели.
  • Поилка. Она всегда должна быть наполнена чистой водой. Можно использовать удобные ниппельные модели.
  • Гамак и игрушки. Чтобы питомец не скучал и поддерживал форму.

Морские свинки — это постоянно жующие грызуны. Кормить их следует 2 раза в день. Основу рациона составляет растительная пища: фрукты и овощи, свежая трава, сушеное сено, специализированный сухой корм.

Животные нуждаются в регулярных гигиенических процедурах. Раз в три месяца морским свинкам необходимо стричь когти. Ушки и глазки нужно осматривать раз в неделю и при необходимости удалять загрязнения салфеткой или ватным диском. Для регулярного расчесывания шерсти следует использовать специальные аксессуары. Длинношерстных свинок нужно расчесывать ежедневно. Если возникает необходимость в купании, следует использовать специальные шампуни.