Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Кормление собак и кошек: мифы и реальность

Наличие четвероногого питомца в доме сопряжено не только с радостными и беззаботными моментами. Первое, о чем думают владельцы кошек и собак, — это составление правильного рациона. И тут сбить с толку можно любого, особенно если учитывать количество мифов, связанных с питанием, которые можно найти на просторах интернета.

Давайте изучим особенности питания животных и вместе опровергнем самые популярные мифы.

Для кормления собаки можно использовать остатки со стола

На самом деле предлагаемые современными производителями рационы подобраны таким образом, чтобы обеспечить организм необходимыми питательными веществами. Дополнять питание едой, которую употребляет человек, не только не нужно, но иногда и опасно. Наличие в ней соли, сахара, специй может стать причиной проблем со здоровьем. Кроме того, постоянное подкармливание питомца объедками со стола поощряет попрошайничество.

Для кошек можно использовать собачий корм, а для собак — кошачий

У кошек, как и у собак, есть свои диетические потребности. Поэтому питаться эти животные должны разными кормами. Производители специально разрабатывают рационы отдельно для этих видов животных. При их составлении обязательно учитываются физиологические особенности и потребности.

Собственноручно приготовленный корм лучше готового

Из-за сложных диетических потребностей специалисты не рекомендуют использовать для животных пищу, которая приготовлена самостоятельно. Даже при очень тщательном приготовлении сложно сохранить баланс витаминов, минералов и питательных веществ в еде для животных. Кроме того, существует огромный риск попадания в пищу вредных микроорганизмов, которые могут стать причиной опасных заболеваний. При производстве промышленных кормов соблюдаются специальные условия по переработке и приготовлению, позволяющие сохранить баланс питательных веществ. К тому же сложно самостоятельно составить рацион, в котором будет необходимое количество кальция или жиров. Недостаток кальция обязательно скажется на состоянии костей и зубов. А переизбыток жиров может стать причиной ожирения или проблем с пищеварительной системой.

При производстве кормов нет строгого технологического контроля качества

Наоборот, стандарты производства питания для животных строго регламентируются. За этим следят специальные организации. Кроме того, многие производители проводят дополнительные исследования, которые позволяют повысить питательность и полезность готовых продуктов.

Нет необходимости следовать указаниям на упаковке

Для каждого влажного и сухого корма промышленного производства производители разрабатывают правила кормления. И делают они это не просто так. Обычно учитываются возраст и активность животных, чтобы рассчитать оптимальные дозы для каждого приема пищи. Как и люди, животные могут обладать разными аппетитами, и при нарушении правил кормления возможны проблемы со здоровьем. При использовании того или иного готового корма учитывайте размеры рекомендованной порции и интервалы между приемами пищи.

В кормах много ингредиентов с нулевой пищевой ценностью

При составлении любого рациона подбираются определенные ингредиенты. Наличие в составе того или иного продукта зависит от типа корма. Некоторые компоненты добавляют для повышения калорийности, некоторые — для улучшения работы пищеварительной системы.

Разделение компонентов скрывает их реальное количество в корме

Строгие нормы производства, контролируемые международными организациями, требуют от производителей указывать на упаковке точный состав. Маркировка товаров для питания животных имеет определенные стандарты, поэтому может сложиться впечатление, что некоторые продукты вписаны в состав по несколько раз.

В составе кормов присутствует опасный ингредиент карбонат кальция

На самом деле это вещество абсолютно безопасно и является полноценным источником кальция, который необходим животным для развития и поддержания костной системы в надлежащем состоянии.

Нельзя смешивать сухие и влажные корма

На самом деле комбинированный рацион, включающий как сухое, так и влажное питание, является оптимальным вариантом кормления. Но не рекомендуется одновременно давать эти два вида корма.

Это только часть мифов, с которыми могут столкнуться владельцы собак и кошек при составлении рациона. Чтобы не стать жертвой неверной информации, рекомендуем всегда советоваться с ветеринаром при выборе типа кормления для своего питомца.