Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Уход за декоративным кроликом в домашних условиях

При наличии в доме любого питомца ему необходим правильный уход, и декоративный кролик не является исключением. Красивый и нежный пушистый друг требует особого ухода, благодаря которому он будет здоров и жизнерадостен в течение всей жизни.

Содержание:

  1. Обустройство клетки
  2. Питание
  3. Уход за шерстью

 

В отличие от кошек и собак, декоративный кролик более нежный и уязвимый к различным факторам. Для правильной организации ухода за питомцем необходимо придерживаться некоторых правил. Давайте вместе разберемся, как правильно ухаживать за декоративным кроликом и какие необходим создать для него условия.

При правильном уходе декоративные кролики могут жить до 12 лет. Красивая и мягкая шерстка этого зверька вызывает приятные тактильные ощущения. А если животное здорово, то оно с удовольствием будет с вами играть.

Обустройство клетки

Для комфортного содержания декоративного кролика понадобится специальная клетка. Она не должна быть тесной для питомца и по размеру должна в 5-6 раз превышать его размер. Внутри должны комфортно размещаться поилка и миска, лоток, а также место для сна и отдыха. В удобной клетке поддон должен сплошным, чтобы животному было комфортно перемещаться по своему дому. Емкости с решетчатым дном для этого не подходят, в нем могут застревать лапки. Если не удалось приобрести клетку с плоским дном, то необходимо подстелить на него ровную основу из пластика.

В клетке необходимо организовать подстилку. Обычно в качестве основы выбирают сухую солому или опилки. Если подстилающий слой будет слишком влажным, то у питомца могут возникнуть проблемы с пищеварительным трактом.

Важно! Регулярно проводите чистку клетки, заменяя подстилающий слой как минимум 3 раза в неделю. Но если ваш питомец приучен к лотку, то нет необходимости каждый раз менять всю основу, достаточно удалить только участки с большим загрязнением, подстелив на их место новую солому или сено.

При использовании лотка, на его дно насыпают опилки или солому. А вот лоток чистить нужно ежедневно. Эти животные очень чистоплотны и могут отказаться справлять нужду в грязную емкость. Кроме того, регулярная уборка в лотке препятствует распространению неприятного запаха в помещении, где содержится животное.

Для каждого типа клетки необходимо индивидуально выбирать кормушку и поилку. Они должны надежно фиксироваться, чтобы кролику было удобно есть и пить. Незафиксированные детали питомец может использовать вместо игр, создавая шум в самое неподходящее время, например, ночью.

При выборе миски лучше отдавать предпочтение массивным керамическим емкостям. Животное не сможет ее перевернуть.

Размещать клетку в доме следует учитывая определенные правила:

  • К месту установки клетки не должны иметь доступа другие домашние животные.
  • Должна быть обеспечена защита от прямого попадания солнечных лучей.
  • Поблизости недопустимы открывающиеся двери, радиаторы отопления, кондиционеры или обогреватели.
  • Температура в помещении должна поддерживаться на уровне 18-20 градусов по Цельсию.

Необходимо поддерживать здоровую атмосферу в помещении, избегая криков и слишком громких звуков. Они могут напугать кролика и стать причиной проблем с сердцем.

AdobeStock_74504192-19.png

Питание

Основной рацион декоративного кролика – сено. В клетке всегда должна быть пища, чтобы животное в любой момент могло полакомиться. Важно не допускать попадания в клетку сена с гнилью или посторонним запахом. Уязвимый и чувствительный желудок у этих животных сразу же реагирует на такие вещи.

Не стоит выкладывать корм на поддон или дно клетки. Лучше помещать его в миску.

Для улучшения пищеварения и поддержания здоровья зубов необходимо регулярно кормить декоративного кролика комбикормом. Крольчатам можно давать по 1 столовой ложке три раза в день. Для взрослых питомцев достаточно 1,5 столовой ложки комбикорма два раза в сутки.

В рационе кролика также должна присутствовать трава. Но не следует вводить ее ранее 4 месяцев. Предварительно подсушите травы (ромашка, мышиный горошек) и давайте по 2-3 листика в день.

После двух месяцев можно начинать потихоньку давать овощи и фрукты. Давайте новые продукты небольшими порциями и смотрите на реакцию питомца.

Для декоративных кроликов с специализированных зоомагазинах можно приобрести полноценные рационы, состав которых полностью сбалансирован. Такое питание обеспечивает поступление в организм животного всех необходимых веществ.

Запрещено давать декоративный кроликам в качестве пищи такие продукты:

  • Кондитерские изделия;
  • Выпечку;
  • Кислые продукты;
  • Мясо;
  • Молочную продукцию.
  • Семечки подсолнуха.

Воду лучше использовать обычную отфильтрованную. Она всегда должна быть в достаточном количестве в поилке.

AdobeStock_74504192-16.png

Уход за шерстью

Чтобы кролик был красивыми и здоровым необходимо регулярно ухаживать за его шерстью, вычесывая ее. Это особенно важно для пород с длинной шерстью. Проводите вычесывание шерсти как минимум 2-3 раза в неделю.

Важно! У декоративных кроликов два раза в год бывает линька (весной и осенью), поэтому в эти периоды важно уделять особое внимание вычесыванию

Купать питомца следует только в исключительных случаях. Обычно это делают если он сильно загрязнился. При купании нельзя мочить голову и уши, использовать слишком горячую воду. После купания обеспечьте животному комфортные условия, защитив от сквозняков или переохлаждения.

Важным этапом ухода также является своевременное подстригание когтей. Обычно процедуру выполняют раз в 1,5- 2 месяца используя специальные кусачки.

AdobeStock_74504192-20.png