Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Течка у собак от А до Я: симптомы, длительность, проблемы

Течка у собак – это естественный биологический процесс, к которому владельцы должны быть готовы. У здоровой и активной собаки течка протекает обычно без осложнений и является признаком готовности к продолжению рода.

Содержание:

  1. Особенности течки у собак
  2. Продолжительность цикла
  3. Особенности первой течки
  4. Признаки и симптомы
  5. Проблемы

Во время течки у собак происходят различные физиологические и психологические изменения, которые должны учитывать владельцы животного. Это поможет сохранить добрые отношения с питомцем, облегчит вам жизнь и поможет обеспечить комфорт для животного.

Особенности течки у собак

Естественный физиологический процесс происходит в период полового созревания. Половой цикл собак делится на 4 стадии:

  • Проэструс. Эта фаза длится около 10 дней. Собака становится слишком активной и возбудимой, она может перестать слушаться и иногда начинает метить территорию. В этот момент можно обнаружить у животного набухание вульвы и незначительные кровянистые выделения. В этот момент сука еще не готова к вязке, так как не происходит овуляция.
  • Эструс. На десятый день после первых выделений происходит овуляция, в этот период животное может часто поднимать таз и отводить хвост в сторону. Собака подпускает к себе кобелей. Сильной набухание вульвы и скудные розоватые выделения свидетельствуют о готовности к вязке.
  • Метаэструс. В этот период течка прекращается и собака перестает подпускать к себе кобелей. Этот период может продолжаться до 10 дней. При этом вульва перестает быть набухшей.
  • Анэструс. Фаза полового покоя, которая длится около 100-150 дней. Если не наступает беременности, то организм собаки возвращается в обычное состояние.
AdobeStock_74504192-36.png

    Продолжительность цикла

    Точно определить продолжительность и сроки цикла не сможет никакой ветеринар. Обычно у собак этот  процесс происходит сугубо индивидуально. Определить половую зрелость животного можно только приблизительно.

    Средняя продолжительность течки у собак составляет 21 день. У некоторых животных процесс может быть более длительным (до 4 недель). Периодичность течки – 1 ли 2 раза в год, в зависимости от породы, условий проживания. При гормональных нарушениях процесс может происходить более двух раз в год, поэтому в таких случаях следует обязательно показать питомца ветеринару.

    Даже в пожилом возрасте самки готовы к продолжению рода. Течка у собак происходит до конца жизни. Для прерывания процесса можно использовать только стерилизацию животного. Этот шаг оправдан в том случае, если владелец не собирается разводить щенков или не хочет заниматься поиском хозяев для щенков.

    AdobeStock_74504192-37.png

    Особенности первой течки

    Чаще всего первая течка наступает после того, как у собаки выпали молочные зубы, т.е. после 6-10 месяцев. Во многом эти сроки определяются породой. У мелких пород процесс полового созревания начинается раньше, еще в 5-6 месяцев, у собак средних пород ближе к коду, а у крупных может начаться и в 1,5-2 года.

    AdobeStock_74504192-39.png

    Признаки и симптомы начала течки

    Определить начало течки у собаки можно по характерным признакам:

    • Частое мочеиспускание;
    • Из половых органов появляются кровяные выделения.
    • Питомец начинает часто вылизывать место под хвостом.
    • Набухшая вульва.
    • Изменение поведения, появление интереса к кобелям.

    Перед тем как у собак начинается течка, у них проходит активная линька.

    AdobeStock_74504192-35.png

    Проблемы

    Во время течки физиологические изменения и изменения в поведении питомца могут спровоцировать некоторые проблемы. Например, частое мочеиспускание. Чтобы собаке было комфортно, увеличьте количество прогулок. Это поможет избежать и вашего недовольства и обеспечит питомцу комфорт.

    Еще одна проблема этого периода – нежелательная беременность. Для защиты собаки можно использовать специальные трусы , а также усилить контроль за ее общением с псами противоположного пола.

    Если у вашей собаки нарушилась периодичность течки, или вы заметили какие-то странные выделения, то стоит незамедлительно обратиться за ветеринарной помощью.

    Во время течки собака нуждается в особом уходе. Чтобы питомец был в комфортных условиях, а ваш дом оставался чистым, придерживайтесь таких правил:

    • Не допускайте переохлаждения животного, лучше сократить длительность прогулки, но увеличить количество выходов на улицу.
    • Во время прогулок следует обязательно водить собаку на поводке, чтобы избежать нежелательной встречи с кобелем.
    • Во время течки уберите мягкие покрытия с пола, и не пускайте питомицу на диваны и кровати. А если собака все-таки оставила после себя следы, демонстрируйте ей, что это требует уборки. Умная псина сразу же поймет, в чем дело.

    Если у вашей собаки течка, будьте более лояльны и не наказывайте ее по пустякам!

    AdobeStock_74504192-34.png