Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Рынок наполнителей: динамика сегмента. Октябрь 2021 года

Наполнители – один из самых часто покупаемых товаров для кошек. Современные средства позволяют сделать кошачьи туалетные процедуры комфортными как для животного, так и для хозяев.

Содержание:

  1. Общие данные по рынку наполнителей.
  2. Основные каналы продажи.
  3. Динамика продаж разных видов наполнителей:

Можно ли считать кошачий наполнитель для туалета предметом первой необходимости? Если в вашем доме есть четвероногий пушистик, то ответ однозначен – да. Использование наполнителя позволяет поддерживать гигиену в доме, защищает от распространения неприятного запаха и обеспечивает животному комфорт во время туалетных процедур.

Общие данные по рынку наполнителей

Сегодня все больше хозяев домашних кошек становятся приверженцами специализированных наполнителей. Такой выбор оправдан. За небольшую стоимость можно приобрести специальный состав, который поможет поддерживать чистоту в доме без лишних усилий. На выбор владельцам кошек предлагается огромное количество наполнителей с разным составом — от бюджетных вариантов до элитной дорогой продукции.

Согласно проведенным исследованиям, рынок наполнителей занимает второе место после рынка кошачьих кормов. Давайте узнаем, как ведет себя данный сегмент в настоящее время. В связи с мировой пандемией происходит значительное смещение продаж в онлайн-сегмент.

По данным «Зоомонитора», в октябре произошел рост продаж наполнителей на 2,7 %. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года имеется прирост рынка на 41 %.

Основные каналы продажи

Зоомагазины как в онлайн-, так и в офлайн-сегментах остаются основными каналами продаж наполнителей. На их долю приходится до 50 % всей реализации. Количество продаж в супермаркетах и крупных торговых центах падает в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране. Многие владельцы отдают предпочтение небольшим магазинам у дома.

Динамика продаж разных видов наполнителей

Впитывающие

Такие наполнители быстро поглощают влагу не образуя комков. Впитывание происходит равномерно по всей площади лотка. Менять содержимое необходимо тогда, когда состав полностью пропитывается влагой. Такие наполнители считаются самыми популярными среди покупателей. На их долю приходится более 55 % продаж как в онлайн-, так и в офлайн-сегментах.

Комкующиеся

Комкующиеся наполнители работают следующим образом: когда на поверхность гранул попадает влага, они собираются в небольшие комочки. Для очистки кошачьего туалета достаточно удалить с помощью лопатки скомковавшийся сегмент, не меняя полностью содержимое лотка. Такие наполнители экономны в расходе. По сравнению с сентябрем 2021 года в октябре наблюдается рост продаж комкующегося наполнителя на 7,4 %.

Другие виды

Динамика продаж других видов наполнителей отличается завидным постоянством. В сложных условиях, когда бизнес не может нормально развиваться, многие предприниматели предпочитают не рисковать и торговать проверенной продукцией. Хотя наблюдается тенденция к увеличению продаж наполнителей экологичного типа.

Частные компании и крупные производители

Покупатели больше предпочитают брендированные наполнители, выпускаемые компаниями, которые уже давно на рынке. При общем росте процента продаж всех видов продукции товары крупных производителей продаются активнее. Наполнители частных торговых марок лучше реализуются в небольших супермаркетах и маленьких магазинах.

Зависимость динамики продаж от типа упаковки

На рост продаж влияют и другие факторы. В частности, на динамике стали сказываться такие факторы, как тип упаковки и вариант фасовки наполнителя. Продукция в пластиковых емкостях и пакетах является самой востребованной и в онлайн-, и в офлайн-сегменте рынка. Такая популярность обусловлена практичностью и удобством хранения.

Наполнители в бумажных упаковках продаются активнее, чем продукция в картонных коробках. По весовым параметрам. Самыми популярными считаются упаковки 5 и более кг. В небольших магазинах спросом пользуются упаковки на 2–3 кг.