Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Как избежать развития ожирения после кастрации?

В России чаще всего кастрируют котов. Собакам данную операцию проводят достаточно редко. Она предполагает удаление половых желез, что исключает дальнейшую способность к воспроизводству потомства.

Содержание:

  1. Зачем животному нужна кастрация?
  2. Ожирение кастрированных животных.
  3. Последствия ожирения.
  4. Как не допустить ожирения после кастрации?

Обычно кастрация проводится в плановом порядке. Решение о ее проведении принимают владельцы кошек или собак. Данная процедура позволяет не только предотвратить нежелательное продолжение рода, но и способна положительным способом влиять на поведение четвероного питомца. Сама операция по хирургическому удалению семенников обычно длится не более 20 минут под общим наркозом. После нее редко бывают осложнения. На разрез даже не накладываются швы. В течение нескольких дней рана самостоятельно затягивается, а через 7–9 дней практически полностью заживает.

Зачем животному нужна кастрация?

Процедура имеет свои преимущества:

  • Животное не принесет внепланового потомства, от которого потом сложно избавиться.
  • У кастрированного кота или пса нет сексуальной активности, а значит, он не станет метить территорию, устраивать ночные концерты, портить мебель или предметы интерьера, вряд ли сбежит из дома.
  • Большинство животных становится спокойными и покладистыми.
  • Снижается риск развития заболеваний половой сферы.
  • В отличие от использования контрацептивов, кастрация проводится один раз в жизни и является надежным способом защиты от нежелательного потомства.

Согласно статистике, кастрированные животные реже болеют и дольше живут, а стоимость одной операции в разы ниже, чем цена всех контрацептивов, используемых в течение жизни.

Ожирение кастрированных животных

Однако, стоит отметить, что у кастрированных животных повышается риск развития ожирения и накопления избыточного веса. Большинство после кастрации становится достаточно прожорливыми и быстро набирают массу, что может стать причиной дискомфорта для самого животного. Быстрое накопление веса обусловлено такими причинами, как сниженная активность, малоподвижный образ жизни, повышенный аппетит.

Избыточный вес становится быстро заметным. Определить ожирение можно не только визуально, но и на ощупь. На животе появляется прослойка жира, позвоночник и ребра начинают прощупываться с трудом. Ожирение может стать причиной других проблем со здоровьем. Помимо заболеваний внутренних органов оно может приводить к сбоям гормонального фона, ухудшать состояние суставов и делать кости ломкими.

Не стоит запускать ожирение и доводить до того, что питомцу будет сложно самостоятельно передвигаться. Лучше изначально не доводить животное до такого состояния.

Последствия ожирения

Самыми опасными последствиями могут стать:

  • Сахарный диабет.
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Дерматозы неаллергического характера.
  • Заболевания сердца и сосудов.
  • Проблемы с системой пищеварения.

В запущенных стадиях не стоит заниматься самолечением. Следует обратиться за ветеринарной помощью.

Как не допустить ожирения после кастрации?

Проблему всегда легче предотвратить, чем устранить. Если вы только сделали своему питомцу кастрацию, то эти простые советы помогут избежать развития ожирения:

  • Повышенная физическая активность. Во время активности расходуется энергия. Выбирайте нагрузки в зависимости от возраста и состояния здоровья питомца, а также с учетом собственных предпочтений.
  • Правильное составление рациона. В линейках многих производителей представлены корма именно для кастрированных животных. Составы отличаются сниженной калорийностью, в них большее количество клетчатки, которая быстро насыщает организм, не давая питомцу регулярно переедать.
  • Больше влажных продуктов в рационе. При потреблении такой пищи быстрее наступает чувство сытости.
  • Контролируйте количество лакомств. При расчете дневной нормы важно обязательно учитывать все съеденные снеки. Для животных небольшого размера даже маленький кусочек калорийного продукта может отложиться на боках.

Во многих рационах для кастрированных животных преобладают белковые продукты и клетчатка, благодаря которым растет мышечная масса и организм насыщается энергией. Жиров в таких кормах мало.