Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Признаки наличия у кошек клещей и блох, их лечение

Когда приходит теплая пора, многие владельцы выводят своих питомцев на улицу, а то и вовсе забирают их на дачу вместе с собой. Но регулярное пребывание на свежем воздухе может обернуться не самыми приятными последствиям, особенно если кошка подцепит блох или клещей.

Содержание:

  1. Чем опасны для кошек блохи и клещи.
  2. Признаки наличия паразитов.
  3. Как и чем лечить животных.

Чтобы защитить животное от неприятных и вредных паразитов, необходимо знать признаки их наличия и методы борьбы с ними. Давайте вместе разберемся в этих вопросах.

Чем опасны для кошек блохи и клещи

Блохи и клещи — это кровососущие насекомые, наличие которых не только доставляет животному дискомфорт, но и может стать причиной развития опасного заболевания. После укуса на кожном покрове образуются небольшие ранки и язвы, которые нестерпимо чешутся. Животное расчесывает их и может занести инфекцию.

Среди других опасностей блох и клещей стоит отметить следующее:

  • Большое количество блох, особенно у маленького или ослабленного животного, способно вызвать развитие анемии, которая иногда становится причиной летального исхода.
  • Паразиты переносят опасные заболевания, которые на ранних этапах не проявляют никаких симптомов, а на поздних не поддаются лечению.
  • В густой шерсти блохи живут достаточно долго и практически не представляют опасности для человека. А вот клещи вполне могут перепрыгнуть на ребенка или взрослого.

Основными местами, где кошку подстерегает опасность, являются кусты и высокая трава. Причем, подцепить клеща можно не только на даче или в лесу, но и во время обычной прогулки по двору. Заразиться блохами животное может как от других животных, так и от подошвы уличной обуви хозяев, на которой остались личинки или яйца паразитов.

Признаки наличия паразитов

Заподозрить у животного паразитов можно по характерным признакам, которые должен знать каждый владелец кошки. Клещи присасываются не сразу после того, как попали на шерсть животного. Сначала паразит ищет более подходящее место. Обычно это зона шеи, подмышки, паховые складки или спина. Поначалу, когда клещ присосался к коже, животное не испытывает никакого дискомфорта. Напившись крови, он увеличивается в размерах и становится заметен невооруженным взглядом. На гладкошерстном питомце небольшое уплотнение на коже можно заметить практически сразу, а вот чтобы убедиться, что ваша длинношерстная кошечка не подцепила клеща, стоит осматривать ее тело после каждой прогулки.

Блох также можно заметить при обычном осмотре. Дополнительными признаками их наличия могут стать:

  • Наличие постоянного зуда, кошка все время чешется, и даже может иногда мяукать от боли.

  • Образование небольших язв и ранок на теле.
  • С шерсти животного сыпятся маленькие черные точки (экскременты блох).
  • У животного ухудшился аппетит.
  • Сон стал беспокойным.

У искусанного блохами животного может также развиваться аллергическая реакция, которая характеризуется появлением проблем с дыханием, наличием обильных выделений из носа и глаз, выпадением шерсти.

При всех этих симптомах важно вовремя обратиться за ветеринарной помощью.

Как и чем лечить животных

Лечением паразитов должен заниматься ветеринарный врач. Хозяин может только попытаться предотвратить заражение, используя различные методы и средства. Самый эффективный способ — использовать инсектициды. Они бывают с отпугивающим эффектом и без, а также комбинированного типа, которые не только избавляют от паразитов, но и не дают им приближаться к питомцу. Средства выпускаются в разных формах:

  • Шампуни.
  • Спреи.
  • Капли.
  • Ошейники.
  • Инъекции.
  • Таблетки.
  • Присыпки.

Выбирать дозировку и вариант защиты лучше по рекомендации ветеринара. Доктор учтет физиологические особенности животного, а также его уличную активность и состояние здоровья.

Предотвратить заражение питомца можно, если регулярно следить за его общим состоянием, часто мыть игрушки и аксессуары, своевременно убирать в доме и использовать специальные профилактические средства от паразитов. Пусть ваш питомец всегда будет здоров!