Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Почему кошка линяет и что делать

Проблема линьки у кошек знакома каждому владельцу. Иногда это нормальное явление, и нет необходимости предпринимать какие-то шаги, а иногда необходимо тщательно разобраться в причинах и начать активно действовать. Давайте разберемся, что такое линька, когда и как должен владелец животного должен в этом случае действовать.

Содержание:

  1. Что такое линька
  2. Причины линьки у кошек
  3. Что делать, если кошка линяет

Иногда линька проходит незаметно для владельца и самого животного, но бывают ситуации, когда этот процесс приносит неудобства. Это как минимум полный дом шерсти, когда даже в еде можно обнаружить волоски животного.

Что такое линька

Линька – это естественный процесс смены шерстного покрова, который зависит от нескольких факторов: терморегуляции животного, его гормонального фона и сезонности. У здоровых кошек и котов процесс смены шерсти происходит сезонно, например, с приходом весны или осени, а также в моменты беременности или лактации, при достижении определенного возраста. Обычно этот процесс не вызывает дискомфорта у животного и проходит практически незаметно. Но если во время линьки у животного появляются такие симптомы, как покраснения кожи, зуд, шелушение, а продолжительность смены шерсти увеличена, то следует обязательно обратиться за ветеринарной помощью. Опытный врач определит причины нарушений естественного процесса и поможет подобрать адекватную терапию.

Процесс линьки регулируется тремя системами организма:

  • Нервной.
  • Иммунной.
  • Эндокринной.

Нарушения в работе одной из них может стать причиной отклонений.

AdobeStock_74504192-10.png

Причины линьки у кошек

Всего основных причин линьки три:

  • Возраст.
  • Сезон.
  • Наличие патологии.

Возрастная линька обычно происходит в определенные периоды жизни. Около 6-8 месяцев у котят начинается процесс смены пуха на волос. Это длится около 2-3 месяцев. В конце концов кот обрастает шерстью, которая соответствует стандартам породы. Окончательно волосяной покров у животного формируется к 2 или иногда 3 году жизни. После 10 лет жизни некоторые кошки начинают интенсивно линять из-за физиологических факторов. В этом возрасте обменные процессы замедляются и ткани не снабжаются необходимым количеством питательных веществ.

Сезонная линька обусловлена температурными изменениями окружающей среды и длиной светового дня. Животные, которые регулярно бывают на улице обычно линяют осенью и весной. С февраля по март и с сентября по октябрь у них происходит активная линька. При этом общее состояние животного не меняется. Обычно он также активен.

Кошки и коты, не выходящие на улицу линяют круглый год. Но во время начала отопительного сезона линька усиливается. Это вызвано снижением влажности воздуха в помещениях.

Интенсивность линьки зависит от породы. Интенсивнее всего линька у кошек персидской и британской пород, а также у мейнкунов. Самый низкий порог интенсивности линьки у сфинксов, рексов.

Линька также может происходить при наличии патологических процессов в организме животного. Основные причины патологической линьки:

  • Ожоги. При механическом или химическом воздействии на шерсть она может выпадать.
  • Беременность и период лактации. Изменение гормонального фона провоцирует выпадение волос по всему телу. При отсутствии проблем во время беременности и родов, а также правильном выборе рациона кошки быстро восстанавливаются, что обязательно сказывается на их шерсти.
  • Гормональные препараты. Регулярный прием гормонов может провоцировать выпадение шерсти и сильную линьку.
  • Стрессы. Линять кошки могут при наличии в доме постоянных факторов стресса. Этот как физические наказания питомца, так и общая атмосфера в семье.
  • Неправильный рацион. Неправильно подобранное питание не обеспечивает поступление в организм всех необходимых питательных веществ, что в свою очередь сказывается на состоянии волосяного покрова.
  • Аллергические заболевания. Аллергии у кошек возникают как от неправильного питания, так и от внешних раздражителей – бытовой химии, укусов животных, медикаментов.
  • Паразиты и грибок. Блохи, клещи, глисты, стригущий лишай способствуют тому, что происходит поражение кожного покрова, из-за этого может выпадать и шерсть.
AdobeStock_74504192-13.png

    Что делать, если кошка линяет

    Если ваша кошка линяет, процесс сопровождается равномерным выпадением шерсти и не сказывается на ее общем состоянии – активности или аппетите, то поводов для беспокойства быть не должно. Вы лишь можете помочь животному, регулярно вычесывая шерсть, купая его и увлажняя воздух в помещении. Если причина в патологии, проблемах с эндокринной системой или другими органами, то следует обратиться за медицинской помощью.

    AdobeStock_74504192-12.png