Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Нужно ли одевать собак и зачем. Все ЗА и ПРОТИВ

Среди владельцев собак нет единого мнения на счет того, стоит ли одевать собак. Каждый хозяин выбирает для себя решение самостоятельно, основываясь на различных критериях. Но как на самом деле обстоят дела, и есть ли необходимость использовать для питомца одежду? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

Содержание:

  1. Одежда для собаки: прихоть или необходимость?
  2. Каким собакам нужна одежда
  3. Оптимальная одежда для собак
  4. Правила выбора одежды для собак
  5. Обувь для собаки: есть ли в ней необходимость?

Среди людей, у которых есть собаки имеется два основных мнения. Одни считают, что использовать одежду для своего питомца нужно обязательно, другие категорически не приемлют этого. Но на самом деле все не так однозначно.

Одежда для собаки: прихоть или необходимость?

На самом деле однозначно ответить на этот вопрос сложно. Следует учитывать не только возраст и породу питомца, но и регион проживания. Конечно, острой необходимости в покупке специальной одежды для собаки нет, если у не длинная и густая шерсть, а проживаете вы в теплом регионе, где зимы не очень суровые. Но если вы обладатель пса с короткой шерстью мелкой породы, да еще и живете где-то в северном районе, то придется позаботится о том, чтобы ваша собака чувствовала себя комфортно не только дома, но и на улице, особенно если температура за окном опускается до большого минуса.

Использовать одежду для собак принято в нескольких случаях:

  • Для создания стильного образа. Это в особенности касается декоративных пород. Согласитесь, если ваша миниатюрная собачка отправляется с вами на светское мероприятие, то выбрав для нее шикарный наряд, вы обязательно окажетесь в центре внимания, а ваш питомец запомнится гостям.
  • Дополнительная защита от холода. Чтобы обеспечить животному комфортные условия во время прогулки можно использовать одежду, выбирая ее в соответствии с сезоном.
  • Защита от грязи. Для прогулок после дождя или во время таяния снега стоит использовать водонепроницаемые комбинезоны или пуховики, которые не дадут животному слишком сильно запачкаться. Кроме того, использование одежды поможет вам сократить время на приведение питомца в порядок после пребывания на улице.

Для каждого из случаев следует выбирать различные виды одежды. Для гламурных светских выходов это могут быть красивые и яркие наряды, а для прогулок в зимний период – теплые комбинезоны.

AdobeStock_74504192-01.png

Каким собакам нужна одежда

Одежда для выхода или посещения светского мероприятия может быть далеко не у каждой собаки. Но вот теплая и защитная одежда 100% необходима некоторым собакам из-за физиологических особенностей:

  • Собаки с короткими лапами. Пекинесы, хины, таксы, и другие породы могут замерзнуть при длительной прогулке в холодную и сырую погоду, чтобы защитить их от переохлаждения лучше использовать специальную одежду.
  • Охотничьи породы. Такие собаки хоть и имеют достаточное количество шерсти, но у них тонкий кожный покров, поэтому при выгуле на поводке, особенно если прогулка достаточно продолжительна по времени, организм не сможет обеспечить нормальный теплообмен.
  • Бесшерстные породы. Родина таких собак – теплые страны, поэтому в регионах даже с умеренным климатом, где есть возможность переохлаждения осенью и зимой, лучше использовать одежду, которая предотвратит негативные последствия для здоровья питомца.
  • Декоративные породы. Выведенные искусственным путем, эти собаки не имеют густого подшерстка, а значит защита от холода им просто необходима. Использовать специальную одежду для таких питомцев обязательно.
  • Стареющие и пожилые псы, а также кормящие собаки. Из-за сниженного уровня иммунитета они обязательно нуждаются в дополнительной защите.

Оптимальная одежда для собак

Сегодня в специализированных магазинах можно выбрать различные предметы одежды для собаки. Согласно рекомендациям кинологов оптимально, чтобы собачий гардероб включал:

  • Теплый комбинезон. На холодную и ветреную погоду.
  • Ветровку. Для прогулок в межсезонье и во время повышенной влажности.
  • Свитер. Для выхода на уличу в сухую, но прохладную погоду.
  • Майку или футболку. Надевать их можно под комбинезон или ветровку, чтобы ткань впитывала влагу и пропускала воздух.

Гардероб можно также дополнить красивыми и оригинальными нарядами или головными уборами, если вы хотите, чтобы ваш питомец выглядел сногсшибательно.

AdobeStock_74504192-03.png

Правила выбора одежды для собак

При выборе собачьей одежды важно учитывать такие параметры:

  • Размер питомца. В специализированном магазине опытные консультанты помогут выбрать одежду, которая будет идеально сидеть на собаке.
  • Тип застежек. Они не должны мешать питомцу передвигаться, не должны натирать или слишком давить.
  • Материал. Предпочтительно выбирать модели из легких дышащих тканей с натуральным составом.
  • Украшения. При выборе одежды для ежедневных прогулок количество украшений должно быть минимальным, а вот если вы покупаете костюм для выставки, то тут можно дать волю фантазии.
  • Практичность. Любая одежда должна быть простой в уходе и износостойкой.

Обувь для собаки: есть ли в ней необходимость?

На это вопрос также нет однозначного ответа. Если вы живете в большом мегаполисе, где улицы регулярно в зимний период посыпаются специальными составами, то без обуви не обойтись. Она не только защитит лапы от воздействия вредных веществ, но и не даст им слишком сильно загрязниться во время прогулки, а также обеспечит протекцию от порезов и повреждений.

Приобретать ли для своего пса одежду или обувь, каждый хозяин решает самостоятельно, но прежде чем сделать выбор, оцените необходимость данной покупки. Учитывая все изложенные факторы.

AdobeStock_74504192-04.png