Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Какие прививки нужно делать собакам и в каком возрасте?

После правил составления рациона прививки остаются одной из самых обсуждаемых тем. Правильная и своевременная вакцинация позволит защитить животное от паразитов и вредных микроорганизмов, не даст лишнего повода для беспокойства хозяев.

Содержание:

  1. Почему делать прививки нужно?
  2. Правила вакцинации.
  3. Календарь прививок.

Появление в доме собаки – это не только радость, но и множество забот. В первую очередь внимательные владельцы задумываются о необходимости вакцинации, которая обеспечит безопасность нового члена семьи. Ведь для того, чтобы заразиться опасной болезнью, не обязательно выходить на улицу, а занести в дом заразу можно на подошве обуви.

Почему делать прививки нужно?

Вакцинация – эффективный и простой способ защитить животное от опасных и смертельных болезней. Иногда не поставленная вовремя прививка может стать причиной развития осложнений со здоровьем или привести к летальному исходу. При введении вакцины организм самостоятельно вырабатывает антитела, благодаря которым формируется иммунный ответ. Приобретенная таким образом защита обеспечивает надежную протекцию в течение определенного периода времени или всей жизни.

Правила вакцинации

Чтобы вакцинация была эффективной и безопасной, важно придерживаться определенных правил. До полутора месяцев в организме щенка защиту обеспечивают антитела, полученные из молока матери. С ростом естественная защитная функция снижается, что обуславливает необходимость проведения вакцинации.

Вакцинируют собак согласно разработанному ветеринарному календарю, начиная с двухмесячного возраста. Делать прививки необходимо правильно, чтобы избежать неблагоприятных последствий. Возраст, в котором необходимо прививать щенков, зависит от нескольких факторов:

  • Когда собака переезжает к новым владельцам. Если в новую семью животное отправляется в 1–1,5 месяца, то проводят вакцинацию уже в 6 недель. Если животное переезжает позже, то вакцинируют его по стандартной схеме в 8 и 12 недель.
  • Условия содержания. Малыши, живущие в большом питомнике, прививаются раньше. Если щенков один или два, то их можно прививать позже.

Подготовка к процедуре

Вводить в организм животного вакцину можно, только если оно полностью здорово. Перед вакцинацией собаку обязательно должен осмотреть ветеринар. После осмотра специалист выдает разрешение на проведение манипуляций.

Правила подготовки:

  • За две недели обязательно проводят антипаразитную обработку животного, в том числе дегельминтизацию.
  • В течение недели, которая предшествует вакцинации, ежедневно измеряют температуру тела.
  • За несколько дней до прививки исключают общение собаки с другими животными.

Важно в этот период обеспечить полноценный рацион для своего питомца, следить за его общим состоянием и контролировать стул. При появлении подозрительных признаков в поведении или при ухудшении здоровья необходимо сразу сообщить об этом ветеринару. При необходимости специалист проведет осмотр животного и назначит лабораторные исследования. При подтверждении опасений или развития какого-либо заболевания, вакцинация будет перенесена на более благоприятный период.

Как ухаживать за собакой после прививки

Специалисты рекомендуют после вакцинации следовать таким правилам:

  • Не давать собаке контактировать с другими животными в течение некоторого времени.
  • Обеспечить питомцу сон и полноценное питание.
  • В день вакцинации полностью исключить любые физические нагрузки и купание.

Более детальные рекомендации по уходу можно получить у своего ветеринара.

Делать прививки можно как дома, так и в специализированной клинике. Прививки в домашних условиях обычно легче переносятся животными, но при этом необходимо обеспечить надлежащие условия для качественного проведения процедуры. На прием в клинику следует записываться заранее. Но в медицинском учреждении при любых острых реакциях животному будет оказана полная медицинская помощь.

Ограничения на проведение вакцинации:

  • Болезнь или низкий иммунитет.
  • Смена молочных зубов.
  • Перед вязкой.
  • Наличие индивидуальной непереносимости к компонентам вакцины.

Календарь прививок

Для вакцинации используются как живые, так и неживые вакцины. Составы бывают как однокомпонентными, так и многокомпонентными. В большинстве современных клиник на выбор предлагают прививки отечественного и импортного производства.

Щенки до года

В первый год жизни собаке необходимо сделать 5 основных прививок с последующей ревакцинацией:

  • 8–10 недель – прививка от чумки, лептоспироза, вирусного гепатита, энтерита, парагриппа. Ревакцинация в 11–13 недель. Повторная прививка проводится в 6–7 месяцев с ревакцинацией в 12 месяцев.
  • 11–13 недель – прививка от бешенства.

При необходимости можно сделать прививки от микроспории и трихофитии.

Взрослые собаки

Взрослые собаки получают те же прививки, что и щенки. От чумки, энтерита и гепатита делают прививки каждые три года, от парагриппа и лептоспироза – каждые 12 месяцев. Вакцинация от бешенства проводится в 12–13 месяцев с повторным введением вакцины каждые 12 месяцев.