Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Как приучить кошку к лотку с наполнителем и без него

При появлении в доме пушистого питомца важно обеспечить ему правильный рацион и безопасные условия, а еще позаботиться о том, чтобы он мог с комфортом для всех членов семьи выполнять гигиенические и туалетные процедуры.

Содержание:

  1. Как научить котенка ходить на лоток с наполнителем.
  2. Специальные средства для быстрого приучения.
  3. Приучение взрослого животного к лотку.
  4. Приучение к лотку без наполнителя.

Для домашних питомцев, которые не выходят на улицу, в широком ассортименте доступны специальные лотки и наполнители для них. Туалетные аксессуары удобны в использовании, просты в уходе и не занимают много места в квартире. В этой статье мы расскажем о нюансах приучения кошки к лотку с наполнителем и без него.

Как научить котенка ходить на лоток с наполнителем

Легче и быстрее приучать к лотку с наполнителем котенка. Если малыш живет с мамой, то перенять опыт туалетных процедур он может от нее. Если котенок попал в новый дом, то владельцы должны позаботиться о том, чтобы приучение прошло быстро и без лишних нервов.

Обычно у котят желание сделать туалетные дела появляется сразу после сна или приема пищи. Первое время стоит в эти периоды высаживать малыша на лоток с наполнителем. А при удачном справлении нужды каждый раз активно хвалить. Не стоит ругать котенка, если он не сразу понимает, что от него хотят. После неудачного справления нужды на пол, протрите это место салфеткой и поместите ее в лоток. Это может побудить малыша распознать назначение особого места по характерному запаху.

Если малыш принципиально игнорирует лоток и ходит в туалет в определенное место в квартире, на время переставьте туда его туалетный аксессуар. Если же малыш метит мебель или обувь, придется купить специальное отпугивающее средство.

Обычно на приучение маленького котика к лотку уходит около 2–3 недель. Рекомендуем на это время запастись терпением.

Специальные средства для быстрого приучения

Чтобы приучить кошку к лотку, можно также использовать специальные средств в виде спреев и наполнителей. В их состав добавлены ферменты, привлекающие животных. Запах у спреев не слишком едкий и не вызовет дискомфорта у хозяев.

Использовать в качестве средства приучения наполнители – более эффективный способ. Обычно кошки не хотят ходить в туалет на пустой лоток. Они предпочитают справлять нужду на естественную среду. Раньше для лотков использовали порванную бумагу или обычный песок. Сегодня производители предлагают различные по составу и свойствам готовые наполнители для кошачьих туалетов. Они позволяют быстро устранить неприятный запах, хорошо впитывают влагу и не прилипают к лапкам.

Если ваша кошка не желает ходить в пустой лоток, то попробуйте использовать различные наполнители, возможно какой-то из них придется питомцу по душе, что поможет быстро решить туалетную проблему.

Приучение взрослого животного к лотку

Взрослое животное приучить к хождению в туалет на лоток сложнее, особенно если оно привыкло справлять естественные нужды на улице или в конкретном месте в доме. Но нет ничего невозможного.

Нюансы приучения к лотку взрослой кошки:

  • Основательно подготовьтесь к процессу приучения, предварительно ограничив доступ во все укромные места в доме – под диваны, в шкафы и т. д.
  • Купите лоток, который будет соответствовать размеру кошки.
  • Для тех животных, которые раньше ходили в туалет на улицу, стоит подбирать наполнители, которые имитируют естественную почву.
  • Установите новый лоток на видном и всегда доступном месте в доме, лучше всего в туалете.
  • Если вы заметите, что кошка ищет место для справления нужды, аккуратно перенесите ее на лоток.
  • Когда животное сходило на лоток, его следует обязательно похвалить.

Если попытки приучения взрослого кота к туалету заканчиваются провалами, попробуйте использовать специальные спреи.

Приучение к лотку без наполнителя

Некоторым кошкам не нравится ходить в туалет на наполнитель. Кроме того, приучив животное справлять свои нужды на пустую емкость, вам не потребуется регулярно тратить деньги. Воспользуйтесь следующими советами:

  • Постепенно уменьшайте количество наполнителя в лотке.
  • Вместо сыпучих составов попробуйте использовать нарезанные кусочки газеты.

Постепенно кошка отвыкнет от наполнителя. Хозяевам остается только регулярно мыть емкость после каждого похода в туалет, чтобы избавить дом от неприятного запаха.