Сеть магазинов зоотоваров
Зоомаркет - Любимчик
Напишите нам
0
Корзина
0

Как подобрать хороший лоток-туалет для кошки?

Лоток — важный гигиенический аксессуар, к выбору которого стоит отнестись со всей тщательностью. Правильно подобранный кошачий туалет поможет предотвратить неприятный запах и избавит от грязи в доме. А вот при неправильном выборе существует большой риск того, что питомец сам выберет место для отправления нужд.

Содержание:

  1. Критерии выбора туалетного аксессуара.
  2. Разновидности лотков-туалетов для кошек.
  3. Что еще может пригодиться для кошачьего туалета.

Большинство домашних кошек не выходят на улицу, а значит, чтобы справлять естественную нужду, им требуется свой собственный лоток-туалет. Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие туалетных принадлежностей для котов, которые отличаются по многим параметрам. Правильный выбор — залог спокойствия хозяев и максимального комфорта для питомца.

Критерии выбора туалетного аксессуара

Выбирая лоток для своего питомца, стоит обращать внимание не только на цену. Важными критериями также являются:

  • Материал. Для изготовления лотков-туалетов обычно используют пластик. Он может быть разного качества. Дешевый материал может издавать неприятный запах, быть достаточно хрупким и ненадежным. Кошка может отказаться справлять свои нужды в лоток, от которого неприятно пахнет. Так что следует отдавать предпочтение моделям из качественного прочного пластика, который отличается устойчивостью к механическим воздействиям и не впитывает посторонние ароматы.
  • Размер. Чтобы кошке было удобно делать необходимые «дела» в лотке, она должна в него помещаться. Для котят подойдут лотки небольшого размера, по мере роста питомца стоит заменить аксессуар на более вместительный. Важно! Если ваша кошка любит хорошенько погрести песок, необходимо выбирать лоток с высокими бортами.
  • Тип конструкции. На рынке представлены как открытые, так и закрытые модели. Для кошек, которые привыкли прятаться от посторонних глаз, или очень пугливых животных подойдут закрытые лотки. Открытые придутся по душе свободолюбивым кошкам, которые не привыкли к стеснению. Кроме того, они позволяют в любой момент визуально определить чистоту наполнителя.
  • Простота уборки. Лоток должен легко разбираться и мыться. Для кошек, которые привыкли справлять нужды без наполнителя, подойдут лотки с сетчатыми конструкциями. Для животных, приученных к наполнителю, стоит выбрать другие виды.

Разновидности лотков-туалетов для кошек

Предлагаем ознакомиться с основными видами, которые представлены на рынке.

Классический открытый лоток прямоугольной формы

Это самый простой тип. Обычно он имеет прямоугольную форму и низкие бортики. Высота конструкции не превышает 7 см. Такой лоток идеален для котят и часто используется для приучения питомцев к правилам туалетной гигиены. Преимущества такого лотка очевидны:

  • компактность;
  • невысокая стоимость;
  • простота ухода и замены наполнителя.

Но есть у конструкции и минусы:

  • из-за невысоких бортиков часть наполнителя может высыпаться за пределы емкости;
  • в таком лотке обязательно использовать наполнитель.

Лоток с сеткой

Такой туалет представляет собой классический открытый лоток, внутрь которого вставляется пластиковая сетка. Это идеальный вариант для кошек, которые не любят наполнитель. Среди преимуществ конструкции стоит отметить:

  • недорого стоит и легко чистится;
  • можно использовать как с наполнителем, так и без;
  • лапки животного не загрязняются туалетным наполнителем.

К минусам относится то, что после каждого использования сетку обязательно нужно мыть, иначе не миновать распространения неприятного запаха.

При выборе такого лотка для своего питомца обратите внимание на высоту установки сетки. Расстояние от дна емкости до сетчатой вставки не должно быть слишком маленьким.

Лоток-туалет с высокими бортами

Такой туалет считается усовершенствованной классической моделью открытого лотка. Благодаря увеличенной высоте бортиков наполнитель не высыпается наружу, даже если ваша кошка очень любит закапывать свои «кучки». В некоторых моделях конструкция предполагает наличие дополнительной резиновой накладки на борта. Ее можно использовать для фиксации пакета или пленки, которые меняются по мере загрязнения.

Закрытый лоток-домик

Такой туалет придется по душе пугливым кошкам и питомцам, которые предпочитают справлять свои нужды в полном одиночестве. Чаще всего в конструкции предусмотрена специальная дверца, которую животное может самостоятельно открыть.

Преимущества:

  • оригинальный дизайн;
  • можно использовать в любой комнате дома;
  • защищает от рассыпания наполнителя вокруг;
  • предотвращает распространение неприятного запаха.

Среди минусов стоит отметить:

  • высокую стоимость;
  • отсутствие визуального контроля за чистотой наполнителя.

Некоторые кошки могут принять такой лоток за домик и использовать не по прямому назначению, а для отдыха или сна.

Автоматический лоток

Умные туалеты — это современные аксессуары, которые оснащены системой самоочистки. Для их эффективного функционирования необходимо подключение к системе электроснабжения, канализации и водопровода. Зато хозяину не придется каждый раз мыть конструкцию или удалять наполнитель. Умный туалет все сделает сам, достаточно лишь своевременно менять картриджи со специальным дезинфицирующим средством. Такой лоток отличается повышенным функционалом и простотой использования. Но некоторые кошки могут испугаться в момент самоочистки. Кроме того, стоит такой туалет достаточно дорого.

Что еще может пригодиться для кошачьего аксессуара

Важно позаботиться о дополнительном комфорте для питомца и владельца. Около лотка следует разместить небольшой коврик из резины, на котором будет оставаться наполнитель с лапок, когда кошка будет выходит, закончив туалетные процедуры.

Для сбора и удаления наполнителя также понадобится небольшой совок. Лучше выбирать пластиковые модели с короткой ручкой, которыми удобно набирать наполнитель в небольшой емкости.

Для повышения гигиеничности рекомендуется использовать различные наполнители для туалета и специальные пакеты.

Какой бы тип лотка вы ни выбрали для своего питомца, всегда следите за его чистотой. Кошки не любят беспорядок и могут отказаться от посещения туалета, если он грязный.